САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мобильный оператор МТС запускает собственное книжное издательство

Одними из первых бумажных книг МТС станут романы нобелевского лауреата по литературе 2021 года Абдулразака Гурны — "Рай" и "Посмертие"

МТС / moskva.mts.ru
МТС / moskva.mts.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Компания МТС, известная в основном как оператор мобильной связи, планирует запустить издательский проект. Об этом сообщает "Медуза" (издание признано в РФ "иностранным агентом") со ссылкой на свои источники на издательском рынке. Работа над проектом идет с конца 2021 года; официальный запуск планируется в апреле 2022-го, но может быть отложен до лета.

Еще в 2019 году компания запустила сервис "МТС Библиотека", предоставляющий пользователям доступ к контенту "ЛитРеса", но теперь МТС планирует самостоятельно приобретать права на литературные произведения и выпускать электронные, аудио- и бумажные книги. Планируются 4 больших внутрииздательских направления: нон-фикшн, историческая проза, сентиментальная проза и "большая литература": книги лауреатов и финалистов крупных литературных премий. Эту информацию подтвердила Евгения Рыкалова, руководитель издательского проекта МТС.

Издательство предположительно сделает акцент на цифровых форматах, но будет издавать и бумажные книги: источники на издательском рынке поясняют, что авторские права на некоторые книги можно приобрести «только вместе с „бумагой“». Одними из первых бумажных книг МТС должны стать романы нобелевского лауреата по литературе Абдулразака Гурны — "Рай" и "Посмертие". Гурна получил награду в 2021 году "за бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженцев, провалившихся в пропасть между культурами и континентами". Ранее его книги не переводились на русский. Также МТС издаст книгу индийско-американской журналистки Трити Умригар Honor ("Честь"). Евгения Рыкалова отмечает, что в первые пару лет издательство сосредоточится именно на зарубежной переводной литературе, а небольшие рассказы заметных российских писателей — например, Гузель Яхиной — будет выпускать в аудиоформате.