САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы самые популярные российские писатели

В тройке лидеров за последний год сплошь наши современники: Акунин, Лукьяненко и Виктор Пелевин

Борис Акунин. Фото: commons.wikimedia.org
Борис Акунин. Фото: commons.wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Сервис ЛитРес ко Дню защитника Отечества проанализировал продажи отдельных книг за последние 12 месяцев и составил рейтинг самых популярных авторов-мужчин. В общем зачете людируют исключительно ныне живущие авторы. Пальма первенства — у признанного автора детективов Бориса Акунина. Наибольшей популярностью у россиян за прошедший год пользовался его исторический роман «Дорога в Китеж». На втором месте — мастер-фантаст Сергей Лукьяненко («Семь дней до Мегиддо»). На третьем — лауреат «Нацбеста» и «Большой книги» Виктор Пелевин («Transhumanism Inc»). Четвертую строчку занимает Андрей Курпатов («Красная таблетка. Посмотри правде в глаза»). Пятым «финишировал» писатель Макс Глебов («Звезд не хватит на всех. Время главных калибров»).

«Любопытно, что среди популярных авторов-мужчин <...> сплошь отечественные современные авторы — это говорит о том, что интерес к тому, что пишут именно «здесь и сейчас», в России очень высок. Я часто слышу заявления, мол, современная литература никому не нужна — рада, что наши пользователи опровергают это утверждение», — комментирует результаты подсчетов шеф-редактор ЛитРеса Екатерина Писарева.

Среди зарубежных авторов художественной литературы (по выручке от продаж книг за последние 12 месяцев) тоже сплошь современные авторы. Первое место занимает легендарный «хоррор-мейкер» Стивен Кинг со своим романом «Позже». На втором месте оказался швед Фредрик Бакман (трагикомедия «Тревожные люди»). «Бронза» в свою очередь — у Джона Кехо; его книга «Подсознание может все!» уже третий год подряд занимает лидирующие позиции в рейтингах. На четвертом месте израильский автор Майк Омер («Внутри убийцы»), на пятом — Фрэнк Герберт («Дюна. Первая трилогия»).

В топ-5 зарубежных классиков помимо Герберта попали Эрих Мария Ремарк, Теодор Драйзер, Айзек Азимов и Эрнест Хемингуэй.

Среди отечественных классиков самым полпулярным писателем стал Федор Достоевский. Далее идут Сергей Довлатов, Лев Толстой, Александр Пушкин и Антон Чехов.