САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал XI конкурс «Ревизор»

Российский «Книжный Оскар» определит победителей в 13 номинациях

Фото: пресс-служба конкурса 'Ревизор'
Фото: пресс-служба конкурса 'Ревизор'

Текст: ГодЛитературы.РФ

1 марта начался прием заявок на XI конкурс профессионального мастерства «Ревизор». «Ревизор» - это ежегодное соревнование среди профессионалов книжной отрасли, лучших проектов и инициатив в области книгоиздания и библиотечного дела России. Основная цель конкурса - определить и поощрить яркие, инновационные решения в книжном деле России и в конечном счете содействовать популяризации чтения и осознанию значимой роли книги в современном обществе.

Накануне состоялось заседание Экспертного совета, который определил номинации и критерии выдвижения: в нынешнем году было решено сделать акцент на продвижении российских книг и издательских проектов на зарубежные рынки, развитие цифровых технологий, сервисов и программ лояльности для читателей.

В 2022 году конкурс будет предусматривать 13 номинаций: «Событие года», «Герой нашего времени», «Руководитель компании / Топ-менеджер», «Редактор года / Руководитель направления», «Журналист года», «Блогер года», «Издательство года», «Книжный магазин года», «Продавец года», «Управляющий книжного магазина», «Цифровые сервисы и технологии», «Чтение XXI века», «Лучший образовательный проект».

«Литературных премий у нас много: в них мы отмечаем писателей. Но давайте говорить откровенно: без тех, кто книгу издает, распространяет, доносит до библиотек и читателей - без них писатель будет неизвестен, - заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. - <...> Ведь книжное дело - это не только бизнес, в нем очень большое значение имеет культурная, образовательная и социальная составляющие. И чем больше в отрасли будет активных, инициативных, творческих людей, тем лучше и успешнее будет развиваться книжная индустрия».

В состав организаторов конкурса в 2022 году, помимо РКС, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, журнала "Книжная индустрия", Генеральной дирекции Международных книжных ярмарок, вошла также Ассоциация союзов писателей и издателей. «Ассоциацию союзов писателей и издателей и конкурс «Ревизор» объединяют общие цели - поддержка литературы, продвижение чтения, повышение статуса книжной отрасли, - прокомментировал новость председатель Ассоциации Сергей Шаргунов. - Уверен, что вместе мы реализуем этот проект и многие другие важные отраслевые инициативы».

Прием заявок продлится по 30 мая. Следом нас ждет открытое интернет-голосование и определение лонг-листа. В середине августа будут определены финалисты, а 6 сентября состоится торжественная церемония награждения победителей.