САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

The Art Newspaper Russia объявила шорт-лист своей юбилейной премии

В него вошли три книги по искусству

Призовая статуэтка премии The Art Newspaper Russia авторства Сергея Шеховцова / Фото: Дмитрий Чунтул/TANR
Призовая статуэтка премии The Art Newspaper Russia авторства Сергея Шеховцова / Фото: Дмитрий Чунтул/TANR

Текст: ГодЛитературы.РФ

Редакция газеты The Art Newspaper Russia объявила шорт-лист своей десятой премии в области искусства. Лауреаты будут названы в апреле в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

На звание «книги года» претендуют три издания: «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда: Каталог выставки Музея Москвы» (за детальное воссоздание атмосферы и методологии легендарного учебного заведения, оплота авангардной эстетики), «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924: Каталог выставки» (за большую исследовательскую работу и реконструкцию значимого международного события, оставшегося в истории русского искусства ХХ века) и «На районе. Культурная динамика и художественная энергия между центром города и окраинами: Москва и Вена» (за введение в культурный обиход новой и актуальной темы). Кстати, последнее издание примечательно тем, что состоит аж из восьми томов и стало итогом долгосрочного межкультурного проекта Австрийского культурного форума в Москве.

Премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Ее вручают за самые значимые события прошедшего года в сфере русского искусства в России и за рубежом, а также за деятельность меценатов по развитию и сохранению культурного наследия страны. Подробности о финалистах премии можно найти здесь.