САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Воланд, Моцарт и Образцов

Три громких театральных спектакля этой весны

Спектакль 'Моцарт 'Дон Жуан'. Генеральная репетиция'.
Спектакль 'Моцарт 'Дон Жуан'. Генеральная репетиция'.

Текст: Сусанна Альперина

Константин Хабенский - художественный руководитель МХТ им. Чехова - сказал о сегодняшнем театре так: "Мы будем продолжать делать свое дело. Потому что Театр - это то место, где говорят о человеке, о жизни человеческого духа, о ценности человеческой жизни".
Мы выбрали для вас три московских спектакля, на которые стоит сходить этой весной, потому что каждый из них помогает зрителям испытать чувство единения и поддержки со стороны других.

1. "Мастер и Маргарита". Режиссер: Робер Лепаж

Где: Театр Наций

Спектакль "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова в Театре Наций поставил знаменитый канадский режиссер Робер Лепаж. В главных ролях - Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков, Дмитрий Сердюк и другие.

Это вторая работа Лепажа в Театре Наций. Его "Гамлет Коллаж", в котором Евгений Миронов исполнил все роли шекспировской трагедии, был выпущен в 2013 году. Теперь же Лепаж представил публике новое прочтение "Мастера и Маргариты", в котором соединяет драматический театр с новейшими технологиями. Спектакль идет пять часов, но они пролетают как один миг. Можно открыть для себя с новой стороны некоторые понятия. Например, то, как вернуть покой и возможность творить сломавшемуся художнику или терзания Понтия Пилата. Особенность спектакля в том, что каждый актер, за исключением Воланда (в этой роли - Виктор Вержбицкий), играет в нем несколько ролей. Самое неожиданное - перевоплощение Чулпан Хаматовой в буфетчика Сокова. На поклон выходят всего 13 артистов. А в спектакле персонажей 40.

Спектакль "Мастер и Маргарита" сделан на стыке театра и технологий. Фото: Пресс-служба Театра Наций

Обращают на себя внимание как необычные декорации - для спектакля канадскими специалистами была спроектирована сложная машинерия, из-за которой пришлось поднять сцену Театра Наций на 60 сантиметров, так и работа художника по костюмам. Заслуженный художник России Виктория Севрюкова создала более ста комплектов одежды и обуви, маски. Чтобы добиться реалистичной фактуры тканей конца 1920-х годов, были привлечены специалисты киноконцерна "Мосфильм".

2. "Я - Сергей Образцов". Режиссер: Екатерина Образцова

Где: Театр Кукол

К 120-летию Сергея Образцова и в юбилейный 90-й год созданного им театра выпустили этот спектакль. Режиссером стала заслуженная артистка России Екатерина Образцова - внучка известного актера и театрального деятеля. Главную и единственную "некукольную" роль в спектакле играет Евгений Цыганов. Он по роли и есть Сергей Образцов, и честно и искренне рассказывает от первого лица всю жизнь артиста, прошедшую через весь XX век. Куклы в этой жизни создают образы маленького и взрослого Образцова, Любови Орловой и Лидии Руслановой, Чарли Чаплина и Леонида Утесова, Соломона Михоэлса и Федора Шаляпина, а также других исторических личностей.

Евгений Цыганов играет Сергея Образцова. Фото: Пресс-служба театра кукол

Для Цыганова это первый опыт работы в кукольном театре. Актер говорил о том, что "спектакль - это попытка увидеть XX век глазами нашего героя, который так и называл себя - "ровесник века". Сергей Владимирович интересен не только тем, что он актер, режиссер, художник, музыкант, фотограф и писатель, но и своими размышлениями о жизни и, конечно, своим замечательным чувством юмора. Думаю, что эта необычная постановка будет интересна всем поколениям". Спектакль создан по книгам и рисункам Сергея Владимировича Образцова.

3. "Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция". Режиссер: Дмитрий Крымов

Где: Мастерская Петра Фоменко

Автор идеи, композиции и режиссер-постановщик этого спектакля Дмитрий Крымов. Художник-постановщик Мария Трегубова. Спектакль характеризуют как "Театральный роман", решенный в ситуации генерального прогона знаменитой оперы. Выяснение отношений на фоне божественного пения. Строгость режиссуры, преодоление рутины, прорыв к настоящему искусству...

"Мы делаем спектакль-сказку, театральную сказку. Сюжет осложняется тем, что иногда ты сам не знаешь, чего ты хочешь и даже что и кого ты любишь. А завтра у тебя премьера Моцарта... В этой сказке будет и металлургический завод в Кривом Роге, и коктебельские камушки... и воздушный шарик, который должен лежать в левом кармане пиджака как талисман - на удачу. Настоящий снег, настоящая земля и настоящее пение. А кончится все хорошо, хотя вначале ничто не будет этого предвещать. Ну как и положено в сказке", - говорит Дмитрий Крымов.

"Моцарт "Дон Жуан"..." - выяснение отношений на фоне пения. Фото: Пресс-служба Мастерской Петра Фоменко

В спектакле задействованы: Евгений Цыганов, Тагир Рахимов, Вениамин Краснянский, Александр Моровов, Рифат Аляутдинов, Кирилл Корнейчук, Игорь Войнаровский, Александра Кесельман, Полина Айрапетова и другие.