САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РАМТ представляет премьеру спектакля "Эзоп" в жанре басни

В основе постановки Владимира Мирзоева — пьеса бразильского драматурга Гильерме Фигейредо

предоставлено РАМТ
предоставлено РАМТ

Текст: Инга Бугулова /РГ

Театральный и кинорежиссер Владимир Мирзоев (сериал «Топи», «Как Надя пошла за водкой») представляет в Российском академическом молодежном театре спектакль «Эзоп» по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигерейдо.

В роли Эзопа на сцену выйдет народный артист РФ Евгений Редько, Клею сыграет Нелли Уварова. Также в спектакле заняты Мария Рыщенкова (Мелита), Ольга Лысак (Сезария), Александр Доронин и Алексей Мясников (Ксанф), Иван Воротняк и Артем Штепура (Агностос), Иван Забелин (Эфиоп).

"Мы сочиняли спектакль в жанре басни. Басня соединяет в себе комическое и философское начало, в ней есть абсурд, гротеск и психологическая глубина. Смысл нашей басни можно выразить одной короткой фразой: "Каждый человек созрел для свободы", - говорит режиссер Владимир Мирзоев.

По сюжету Эзоп мечтает о свободе, единственно необходимой для него вещи. Он не умеет хитрить, но жизненные обстоятельства принуждают его использовать разные методы для достижения цели. По словам Мирзоева, постановка поднимает проблему господства и подчинения в обществе.

Главный герой пьесы Гильерме Фигейредо не умеет и не хочет хитрить, но когда его жизнь оказывается на волоске, задумывается - не пора ли поступиться принципами?

Премьерные показы намечены на 11 и 16 марта. Кроме того, в афише театра спектакль значится 4, 18 и 27 апреля.

Фото: предоставлено РАМТ
Фото: предоставлено РАМТ