САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юных читателей приглашают в мир Чуковского и Шарля Перро

Во время весенних каникул пройдет Неделя детской и юношеской книги

В Курортном районе Петербурга стартует Неделя детской и юношеской книги-2022 / spbcult.ru
В Курортном районе Петербурга стартует Неделя детской и юношеской книги-2022 / spbcult.ru

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

24 марта в Курортном районе Петербурга стартует Неделя детской и юношеской книги-2022, традиционный праздник для всей семьи, для любителей чтения.

Как сообщают организаторы, пять библиотек района на целую неделю превратятся в единое пространство для настоящих приключений. Ребят ожидают выставки, спектакли, мастер-классы и литературные посиделки.

Церемония открытия Недели состоится в Сестрорецке 23 марта в 12:00 в кинотеатре «Курортный». Будут подведены итоги международного конкурса художественного и поэтического творчества «Мы живем в России», который проводила Центральная детская библиотека им. С. Михалкова в рамках проекта «Город и Будущее». В нем участвовали ребята со всей России, а также из Шотландии, Польши, Эстонии – их работы побывали в Выборге, Калининграде, Евпатории и Грозном, были выставлены в библиотеке им. С. Михалкова для заключительного этапа оценки конкурсантов (согласно положению о конкурсе, в каждом городе, куда приезжала выставка, местное жюри выбирало лучшие работы в каждой возрастной группе).

Юные гости ЦДБ им. С. Михалкова смогут окунуться в атмосферу XIX века на интерактивной литературной выставке-приключении «Стоит терем-теремок», посвященной истории доходного дома, почувствовать себя детективом, участвуя в розыске исчезнувшего раритета, и даже увидеть подлинные костюмы и реквизит к легендарному фильму «Золушка», предоставленные киностудией «Ленфильм». 26 марта ребята встретятся с иллюстратором Марией Ворониной и смогут научиться песочной анимации, побывав «В гостях у феи-крёстной». Книжная неделя закончится в библиотеке спектаклем театра «Творчество» ЦДБ им. С. Михалкова «Волшебная туфелька».

Детская библиотека Зеленогорска подготовила программу, позволяющую погрузиться в любимые сказки и книги детства. По 30 марта работает выставка, созданная в партнерстве с Зеленогорским Домом детского творчества. 24 марта пройдет литературное шоу «Сказки гуляют по свету!», построенное на сюжетах известных сказок.

В библиотеке-филиале № 2 в пос. Песочный можно будет очутиться в мире Шарля Перро. Неделя начнется с вручения грамот и подарков лучшим читателям года. Также состоится открытие выставки детского рисунка «Сказка с добрым концом», работы юных художников оценит компетентное жюри, а победителей наградят в завершении Недели. Юные артисты театра «Творчество» покажут спектакль «Волшебная туфелька», а кроме этого, гости увидят театрализованное представление «Волшебный бал с Котом в сапогах» театра «Сказкин дом». Ребята будут создавать короны для принца и принцессы, изготовят волшебную палочку и помогут Коту в сапогах выбрать новое перо для его шляпы. В библиотеке пройдет множество игр, а также можно будет повзаимодействовать с волшебным экраном «Сказка Шарля Перро». 30 марта пройдет встреча «Сказка на дом» с детским писателем-сценаристом Евгенией Быстровой.

Библиотека поселка Александровская предложит спектакли и мастер-класс «Весенний сувенир». 26 марта пройдет кукольный спектакль «Мышонок и подснежник» театра «Лунапарк», 30 марта – спектакль «Волшебная туфелька» в исполнении актеров театра «Творчество».

Библиотека семейного чтения Сестрорецка проведет мастер-классы, покажет спектакли. Юные гости примут участие в создании скетчбука для литературных эскизов и набросков, а в творческой мастерской «кАРТон» пройдет мастер-класс «Книжные жители». 30 марта библиотека устроит литературные посиделки, на которых обсудят произведения Корнея Чуковского.

Часть мероприятий будет проходить в социальных сетях – группах и страничках библиотек, часть – в самих библиотеках. На офлайн-мероприятия в помещениях библиотек обязательны предварительная запись и посещение детьми в сопровождении родителей.