САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стали известны победители премии имени Андрея Дементьева

Лауреатов наградили в Твери в День поэзии

Текст: Наталья Соколова/РГ

В этом году в номинации "Молодой поэт" премия присуждена студентке филологического факультета Тверского государственного университета Наталье Жигуновой. "Поэзия - это отражение своих чувств, чувств других людей, поиск себя, попытка посмотреть на мир по-новому. Я начала писать стихи с 6 лет, но осознанно стала работать с 14-ти. Эта победа - подарок судьбы, но и обязательство на будущее", - поделилась Наталья Жигунова. Также в рамках номинации "Молодой поэт" специальный приз - сертификат на издание книги - вручен поэтессе из Владивостока Елене Киселевой. Лауреаты получили денежные премии, дипломы, золотые медали, памятный знак и фрачный значок, изготовленный на Волго-Вятском монетном дворе.

В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" премию вручили директору Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамаре Мельниковой за проект "Мой гений веки пролетит…". На вечере прошла презентация Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" и выставки "Лермонтов-художник", которая открылась в тот же день, 21 марта.

СПРАВКА

Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева учреждена в 2020 году "Домом поэзии Андрея Дементьева" при поддержке Правительства Тверской области. Вручается в двух номинациях: "Молодой поэт" и "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества". Все победители и лауреаты приглашаются на летний фестиваль "Дементьев-фест" в Твери. Лауреат премии в номинации "Молодой поэт" получает денежный приз в размере 300 000 рублей, а лауреат в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" - 700 000 рублей.