САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Греции стартовал конкурс русского языка среди студентов

Стартовал третий Всегреческий конкурс для студентов, изучающих русский язык в вузах страны, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Греции

В Греции стартовал конкурс русского языка среди студентов / pixabay.com
В Греции стартовал конкурс русского языка среди студентов / pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

В этом году участники конкурса подготовят доклады на темы "Греческая мифология в русской традиции и русские сказки для греков" и "История и развитие торговых связей с десятого века до наших дней: первые торговые договоры русских с греками и современные торговые и туристические связи".

Конкурс проходит в два отборочных этапа. В рамках первого участники готовят презентации о греческой мифологии в русской культуре или об истории торговли между русскими и греками, начиная с X века до современности. Второй этап пройдет в мае в онлайн-формате в виде Zoom-беседы на указанные темы.

Жюри отметило, что в конкурсе могут участвовать только студенты непрофильных специальностей (все, кроме "русский язык", "русская филология", "русская литература и история", "славистика"), изучающие русский язык в вузах Греческой Республики.

Организаторами лингвистического состязания выступили Координационный совет российских соотечественников в Греции и филолог Елена Андрейченко, которая ведет занятия по русскому языку в трех вузах Афин.

До семнадцатого апреля организаторы ждут работы от учащихся. Работы можно направлять на греческом языке, но русскоязычные презентации являются более предпочтительными.

Источник: rg.ru