САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Вечный Достоевский» для узбекских студентов

В Узбекистане открыты 14 филиалов российских вузов, ещё 9 - на подходе

В Узбекистане открыты 14 филиалов российских вузов, ещё 9 - на подходе / Pixabay.com
В Узбекистане открыты 14 филиалов российских вузов, ещё 9 - на подходе / Pixabay.com

Текст: Елена Новоселова

На днях исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических связей между Россией и Узбекистаном. Этой дате был посвящен международный круглый стол «Перспективы сотрудничества России и Узбекистана: гуманитарный вектор», который организовали Астраханский государственный технический университет (АГТУ) и Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», сообщает портал «Большая Азия».

«В настоящее время мы видим беспрецедентный уровень развития российско-узбекских отношений в сфере высшего образования: 14 филиалов российских вузов открыты, ещё 9 на подходе. Это внушительные цифры. Стоит также сказать, что направленность обучения в филиалах российских вузов затрагивает все сферы экономики», - отметила и.о. руководителя центра «Каспий-Евразия» Евгения Юкина.

К слову, одним из первых российских вузов, открывших филиал в Ташкенте, стал Астраханский государственный технический университет. Более 55 лет здесь действует кафедра русского языка, которая успешно работает с иностранными абитуриентами и студентами. Сейчас центр «Каспий-Евразия» и преподаватели этой кафедры взаимодействуют в рамках проекта «Вечный Достоевский». Один из будущих проектов вуза – российско-узбекский словарь по аквакультуре. АГТУ уже выпускал подобное издание, но для англоязычных студентов и преподавателей.

В Астраханском государственном медицинском университете учится более 2,5 тысячи студентов и ординаторов из зарубежных стран, 128 из них представляют Республику Узбекистан.

Ещё один вуз, который активно сотрудничает с астраханскими коллегами – Ташкентский государственный аграрный университет. Заместитель декана совместного образования ТашГАУ Фарход Исламов подчеркнул, что вуз особенно дорожит партнёрством с АГТУ. В этом году стороны ждут первых выпускников по программе двойных дипломов.

В Узбекистане при помощи Россотрудничества открыто объединение выпускников российских вузов. А выпускники узбекских школ, согласно межправительственному соглашению, могут поступать в российские вузы без подтверждения документов об образовании.