САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В РГДБ начинается Неделя детской книги

О выставке, посвященной Чуковскому, рассказала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина

Мария Веденяпина рассказала о выставке в РГДБ, посвященной Чуковскому / Аркадий Колыбалов
Мария Веденяпина рассказала о выставке в РГДБ, посвященной Чуковскому / Аркадий Колыбалов

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Неделя детской книги более 80 лет собирает вместе всех, кто любит хорошую детскую литературу, - юных читателей, их родителей, писателей, художников, издателей, библиотекарей.

В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) большой праздник книги пройдет с 26 марта по 3 апреля и будет приурочен к 140-летию Корнея Чуковского. В насыщенной программе - встречи с писателями и иллюстраторами, мастер-классы, лекции, дискуссии, показы спектаклей, мультфильмов и большого кино. И все это в антураже интерактивной выставки "Чуковский". О классике детской литературы, который десятилетиями примиряет отцов и детей, о современных Чуковских и о том, удастся ли детским книгам избежать санкций, "РГ" рассказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Когда просят назвать любимых детских авторов, имя Корнея Чуковского называют одним из первых. Почему?

Мария Веденяпина: Чуковский невероятно популярен. Из года в год Корней Иванович возглавляет или как минимум входит в топ-3 рейтингов детской литературы, которые готовит Российская книжная палата. На его книгах выросло несколько поколений читателей и точно вырастет еще не одно. Чуковский был настоящим талантом, очень большой и разносторонней личностью. Мы все знаем и любим его как замечательного детского писателя, но он был еще и редактором, критиком, переводчиком английской и американской литературы. Переводил на русский язык Уайльда, О.Генри, Уитмена, Распе, Киплинга… Написал книги о Некрасове, Блоке, Горьком. Он очень многое сделал для отечественной литературы, и особенно детской. Собственно, современная авторская детская литература отчасти началась с его "Крокодила", который был издан в 1919 году под названием "Приключения Крокодила Крокодиловича".

Это издание есть на нашей выставке, как и другие редчайшие документы, фотографии, черновики. Этими и многими другими материалами и советами нам помог правнук писателя Дмитрий Чуковский, за что мы ему очень благодарны. Еще нам помогли дом-музей К.И. Чуковского в Переделкино и лично старший научный сотрудник музея Павел Крючков, Международный союз книголюбов, издательства АСТ и "Мелик-Пашаев".

Тексты Чуковского давно стали вроде культурного гена, который передается от родителей к детям.

Мария Веденяпина: Именно поэтому мы постарались рассказать о Чуковском одновременно и по-взрослому, и по-детски, чтобы каждый нашел что-то новое и интересное для себя. У нас есть архивная часть, где мы как раз показываем фотографии, черновики, рассказываем историю жизни писателя. А есть совершенно детские интерактивные инсталляции, где можно потянуть за пасть крокодила и у него во рту загорится краденое солнце, а можно попытаться отмыть малыша-"трубочиста" из "Мойдодыра" или пройти запутанный лабиринт вместе с Доктором Айболитом - из его дома в Африку.

Книги Корнея Чуковского издавались миллионными тиражами, а современные детские авторы довольствуются несколькими тысячами экземпляров. К сожалению, новые детские книги доступны не всем, и единственным местом, где их можно прочитать, остается библиотека. Минкультуры обещало восстановить финансирование комплектования библиотек. Удалось это сделать?

Мария Веденяпина: Да, в 2021 году Минкультуры выделило деньги на комплектование фондов муниципальных и региональных библиотек. Это 550 миллионов рублей, 40 процентов из которых предназначено именно на детские книги. Это абсолютно правильное решение, ведь детские книги изнашиваются гораздо быстрее.

Что будет интересного на Неделе детской книги в РГДБ?

Мария Веденяпина: К нам придут как раз все те новые Чуковские. Мы так построили программу, чтобы познакомить наших гостей с победителями, лауреатами и членами жюри конкурса Чуковского. С читателями встретятся детские писатели, поэты и переводчики Андрей Усачёв, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Сергей Махотин, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Ася Кравченко, Наталия Волкова, Алексей Зайцев и многие другие. Мы покажем спектакли и мультфильмы по произведениям Чуковского. А 2 апреля приглашаем всех на показ фильма "Пальма", который представит исполнитель главной роли Виктор Добронравов.

Будет отдельная онлайн-программа. Мы учли опыт пандемии, когда трансляции наших фестивалей собирали более трех миллионов просмотров, и решили продолжить. Нашим партнером вновь стала соцсеть "ВКонтакте". Также трансляции можно смотреть на сайте #ЧитайФест, на платформе Культура.РФ, в соцсети "Одноклассники".

Источник: rg.ru