САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Пекине прошел Второй всекитайский научный форум для аспирантов-русистов

Аспиранты продемонстрировали мастерство перевода с русского языка на китайский и наоборот

Пекин / Pixabay.com
Пекин / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Более шестидесяти магистров и докторантов, которые учатся в Институте Русского языка Пекинского университета иностранных языков и других вузах Китая, приняли участие во Втором всекитайском научном форуме аспирантов-русистов. Он состоялся в Русском центре, сообщает "Русский мир".

Научный форум проходит в Пекине по инициативе Института русского языка и Русского центра Пекинского университета иностранных языков. Помимо студентов, углубленно изучающих русский язык, в форуме захотели принять участие китайские студенты с различных факультетов Пекинского университета, Китайского народного университета, Пекинского педагогического университета, Столичного педагогического университета, Нанкинского университета, Шанхайского университета иностранных языков и многих других.

Аспиранты, участвующие в этом крупном научном форуме по русскому языку, были разбиты на четыре группы в зависимости от изучаемого: современный русский язык, русская литература, русская культура и общество (включая регионоведение Университета Шанхайской организации сотрудничества). Также они должны были продемонстрировать мастерство перевода с русского языка на китайский и наоборот.

Каждый участник за десять минут рассказал о содержании и научной новизне своей исследовательской работы, затем ответил на вопросы. Оценки выставлялись жюри за качество научных статей и выступление докладчиков. В результате лучшие шесть магистров и аспирантов в каждой группе получили грамоты и призы.

Справка

  • Научный форум для аспирантов-русистов университетов Пекина впервые был организован по инициативе Русского центра Пекинского университета иностранных языков в 2016 году. Он создал уникальные условия для научной коммуникации. С учетом большого количества желающих в прошлом году в нем впервые участвовали аспиранты-русисты из вузов всей страны.

Источник: rg.ru