САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Саратове вышел новый литературный альманах

Авторы сборника живут в разных странах, однако биографии многих из них связаны с Волгой

Скриншот с сайта альманаха
Скриншот с сайта альманаха

Текст: Андрей Куликов/РГ, Саратов

Вышел новый литературный альманах "Тайные тропы". Авторы сборника живут сегодня в разных странах, однако биографии многих из них связаны с Волгой, с Саратовом.

Литературный манифест, который открывает альманах, начинается с хрестоматийного эпиграфа к набоковскому роману "Дар" - строк из дореволюционного учебника грамматики Смирновского: "Дуб - дерево. Роза - цветок... Россия - наше отечество".

В романе эпиграф завершался словами: "Смерть неизбежна", но в альманахе вместо них другие, более оптимистичные строки: "Литература неистребима..."

Как рассказал один из редакторов, саратовский журналист и писатель Владимир Горбачев, одна из целей альманаха - помочь талантливым авторам найти своего читателя, дать им альтернативу традиционному обиванию порогов редакций журналов и издательств.

В первом выпуске альманаха приняли участие как известные литераторы, так и пока не столь известные, но не менее интересные авторы.

Удачна поэтическая часть сборника. О жизни и свободе во время "ковидной чумы" размышляет поэт Бахыт Кенжеев, и с этим перекликаются мысли в стихах Марины Бирюковой о том, что даже в одиночестве человек не чувствует себя покинутым, если ощущает присутствие Бога.

Среди героев запоминающихся рассказов Владимира Горбачева - провинциальная журналистка, мечтавшая писать о чудаках и изобретателях, а вместо этого ставшая криминальным репортером, и астрофизик Чижиков, обладающий редким даром запоминания всех хотя бы однажды встреченных им людей.

О необычной судьбе своего деда, прошедшего через две мировые войны, рассказывает Руслан Измайлов. Разрушая исторические штампы и предрассудки, автор продолжает традиции документальной прозы, которые заложил в современной литературе своим знаменитым "Зубром" еще Даниил Гранин.

Есть в сборнике и новая пьеса писателя и драматурга Алексея Слаповского "Гамлет-XXI", а также повесть о превратностях любви "Ночник" режиссера, создателя театра "Микро" в Иерусалиме Ирины Горелик.

Оформлением альманаха занимался питерский художник Илья Овсянников, о творчестве которого здесь можно прочитать отдельную статью.

Пока планируется, что альманах будет выходить только в электронном варианте по ссылке.