САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сотрудники и авторы «Года Литературы» стали победителями Всероссийской литературной мастерской

Состоялась церемония закрытия Всероссийской литературной мастерской для молодых авторов, на которой огласили результаты конкурса «Мир литературы. Новое поколение»

Победители Всероссийской литературной мастерской — авторы и редакторы портала ГодЛитературы, РФ. Слева направо: Иван Родионов, Татьяна Шипилова, Андрей Мягков / godliteratury.ru
Победители Всероссийской литературной мастерской — авторы и редакторы портала ГодЛитературы, РФ. Слева направо: Иван Родионов, Татьяна Шипилова, Андрей Мягков / godliteratury.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 апреля в Российской академии музыки имени Гнесиных под торжественное "Адажио" из балета Чайковского "Спящая красавица" началась церемония закрытия Всероссийской литературной мастерской для молодых авторов, организованной Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В течение четырех дней победители конкурса «Мир литературы. Новое поколение» работали в мастерских прозы, поэзии, критики, драмы и детской литературы. Семинаров прозаического и поэтического направления было аж по семь штук, в то время как остальных - по одному. Как заметил Андрей Тимофеев, мастер семинара критики, "это самый важный семинар, потому как что будут делать прозаики и поэты, если мы, критики, не будем их осмыслять!" И с этим действительно сложно спорить.

Под оглушительные фанфары на сцену вышел Сергей Шаргунов с благодарностями и пожеланиями о только начинающемся сотрудничестве: "Я надеюсь, что уже никто не будет прежним, что это были дни открытий не только для участников, но и для наставников". Почти 200 человек получили возможность познакомиться, поработать вместе, послушать и прислушаться друг к другу, набраться опыта и завести знакомства.

"Главный пропуск в литературу - талант и отвага. И иногда неуспех важнее, чем успех, потому что только так вырастает талант", - заметил председатель АСПИ.

Дмитрий Воденников. Фото: Пресс-центр АСПИ

За эти дни участники не только обсуждали свои тексты на семинарах, но и участвовали в круглых столах с редакторами ведущих издательств России и толстых литературных журналов. Прошла и встреча с Дмитрием Воденниковым, на которой поэт практически наглядно показал, как делаются хорошие стихи, как они рождаются, а не просто сочиняются. Дмитрий Бак прочитал лекцию о взаимодействии и функционировании литературных журналов и литературных музеев, которых, по его словам, в ведомстве Гослитмузея то ли 400, то ли 500: "точно так никто и не посчитал".

На закрытии выступили мастера всех семинаров, самокритично называя себя "уже историей литературы" и выражая надежды на молодое поколение. Лауреат литературной премии «Ясная Поляна» Михаил Кураев процитировал Протопопа Аввакума: "Не словес красных Бог слушает, но дел наших хощет", а в нашем деле, заметил он, есть три составляющих: слух, глаз, совесть. Лауреат премий «Большая книга» секретарь Союза писателей Москвы Евгений Попов заметил, что "если раньше камни разбрасывали, то теперь время их собирать. Здесь собрались люди, для которых Россия - не эта страна, а моя страна. Вот что важно".

Александр Переверзин, мастер семинара поэзии, отметил, что семинары были неровные, на них присутствовали как уже состоявшиеся авторы со своими неповторимыми голосами, так и совсем еще начинающие, даже еще школьники. "Но разные голоса, соединяясь, создавали неповторимую мелодию", - заметила Ольга Туркина.

Победители назывались в двух номинациях: публикация в сборнике по итогам мастерской и издание отдельной книги.

Среди победителей оказались и сотрудники и авторы нашего портала: выпускники Литинститута, редакторы портала Андрей Мягков (драматургия) и Татьяна Шипилова (проза), Мария Лебедева (критика) будут опубликованы в сборнике, а наш постоянный автор Иван Родионов был назван в числе тех, кто получит издание собственной книги.

Всего из 170 участников на публикацию в сборнике получили право 34 молодых литератора, а на собственную книгу - 9, в их числе:

  • Игорь Белодед, "Великая мать" (г. Северск);
  • Сергей Петунин, "Инклюзивный" (г. Новосибирск);
  • Елена Тулушева, "Уходи под раскрашенным небом" (Москва);
  • Валерия Макарова, "Светотень" (г. Саранск);
  • Григорий Князев, "Почта крылатая" (г. Великий Новгород);
  • Данислам Набиев, "Эрос и Танатос" (г. Уфа);
  • Денис Балин, "Фрагменты" (пгт. Мга);
  • Иван Родионов, "Больше, чем три года" (г. Камышин);
  • Георгий Панкратов, "Как не стать писателем" (г. Севастополь).

Подробнее с результатами работы мастерской можно ознакомиться на сайте АСПИ и в их группе ВКонтакте.

Фото: Татьяна Шипилова