САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Спонсор «Нацбеста» объяснил свое решение

В 2022 году организаторы отказались от вручения награды, но надеются провести премию в 2023 году

Скриншот с сайта премии
Скриншот с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: слипенчук.рф

В 2022 году оргкомитет литературной премии «Национальный бестселлер» принял решение не присуждать награду за лучшую книгу и отказаться от торжественной церемонии вручения, а также не формировать Малое жюри. Вместо этого были объявлены итоги голосования Большого жюри — Короткий список. В него вошли «Фашисты» Кирилла Рябова, «Хроника Горбатого» Софии Синицкой, «Типа я» Ислама Ханипаева, «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, «Бубуш» Юлии Кисиной и «Капибару любят все» Сергея Авилова.

Один из основных спонсоров «Нацбеста», предприниматель, основатель издательского дома «Городец» Антон Треушников, рассказал «Коммерсанту» о том, каковы перспективы премии и почему в этом году церемония не состоится.

«У нас было большое жюри, причем, я считаю, мы правильно поступили, когда включили в него блогеров. Но на следующем этапе было принято решение отказаться и от формирования малого жюри, и от проведения церемонии. Короткий список был сформирован на основе баллов, которые выставляли книгам рецензенты, входившие в Большое жюри.

Мы решили, что на фоне происходящих в мире событий решение Малого жюри было бы более политически ангажированным, чем обычно. Кого бы мы ни пригласили в его состав»,

— прокомментировал Треушников.

Он также отметил, что писатели-номинанты «Нацбеста» всегда отличались разными политическими взглядами, и когда был сформирован Короткий список, стало ясно, что в него попали авторы, стоящие на противоположных политических платформах. «Учитывая срез настроений в российском обществе, мы решили, что в этом коротком списке каждый может найти «своего» автора и «свою» книгу. А если бы жюри выбрало победителя, мы однозначно дали бы трибуну какой-то из политических групп. Был риск, что церемония пройдет достаточно остро. И это привело бы к расколу внутри и без того хрупкого литературного сообщества», — заметил Треушников.

Также он отметил, что, как и положено по регламенту премии, каждый автор из Короткого списка получит определенную поощрительную денежную сумму.

О планах на будущее премии Антон Треушников сказал следующее: «Для начала посмотрим, кто и что сможет издать. Цены на материалы выросли, качественной бумаги, можно сказать, нет, издаваться будем на том, что будет… Энтузиастов, которые будут вкладываться в издание книг, в ближайшее время станет меньше. Типографии разгрузятся. Не стоит сбрасывать со счетов электронные книги — в каком-то виде они останутся. Может быть, кто-то успеет что-то написать про нынешнюю ситуацию. Кто это издаст? Посмотрим. Какие-то уже готовые книги не будут выпущены по экономическим причинам. Думаю, к следующему году общество стабилизируется в той или иной форме. Мы не знаем в какой. Может быть, появятся новые писатели, новые лидеры, новый язык. Я рассчитываю все же в 2023 году премию провести».