САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 фактов о Роджере Желязны

К 85-летию знаменитого писателя-фантаста, многим известного по циклу «Хроники Амбера», предлагаем окинуть взглядом его биографию

Роджер Желязны. Фото: ru.wikipedia.org
Роджер Желязны. Фото: ru.wikipedia.org

Текст: Андрей Мягков

Роджер Желязны, будущий создатель "Хроник Амбера", родился 13 мая 1937 года в американском Огайо. Родился, как это часто бывает, в семье эмигрантов: поляка Юзефа Желязны и ирландки Жозефины Суит. Ему был отведен не самый длинный писательский век - в возрасте 58 лет Роджер умер от рака, - но этого с лихвой хватило, чтобы войти в число самых успешных писателей-фантастов XX века. Так, Желязны считается одним из авторов, стоявших у истоков Новой волны фантастики; эти ребята усложнили жанр, развернув его в сторону психологической, социальной рельефности - и в конечном счете в сторону "большой литературы". Были в его жизни и другие примечательные факты - которые мы и предлагаем вам вспомнить по случаю 85-летия Желязны.


1. Желязны с юных лет мог похвастаться широтой интересов. Во время учебы он занимался восточными единоборствами и фехтованием - боевые искусства он не забросит, и позднее, уже в зрелом возрасте, получит чёрный пояс по айкидо. Желязны также играл в шахматы, был редактором школьной газеты и даже изучал хинди и японский, из-за чего на какое-то время увлёкся медитацией и всяческой мистикой. Писать он тоже начал рано: уже в десять лет принялся сочинять сказки, в школьные и студенческие годы издавал собственные стихи, а вот фантастику хоть и писал, но публиковать не спешил.

2. Первый рассказ Желязны "Игра страстей" увидел свет, когда автору было 25. Текст был опубликован в журнале Amazing Stories в 1962 году. А уже в 1963 году за повесть "Роза для Экклезиаста" молодой фантаст удостоился первой номинации на премию "Хьюго".

3. Профессиональным писателем Желязны стал в 32 года. Так, в 1969 году он увольняется с госслужбы - Роджер среди прочего успел поработать секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. Годом ранее по совету другого знакового фантаста Роберта Сильверберга Желязны начал сотрудничать с литературным агентом.

4. Желязны не планировал делать из "Хроник Амбера" цикл - все дело в ошеломительном успехе. Да, первые романы будущего цикла - "Девять принцев Амбера" (1970) и "Ружья Авалона" (1972) - не предполагали масштабного продолжения. Но читательский (и в свою очередь коммерческий) успех внесли свои коррективы: теперь мы имеем две серии по пять романов в каждой и несколько отдельных рассказов, относящихся к вселенной "Хроник Амбера".

5. Только премиию "Хьюго", одну из самых престижных по части научной фантастики, Желязны получил шесть раз. Еще на счету Роджера три "Небьюлы", одна французская научно-фантастическая пермия "Аполло", одна премия журнала "Локус" за создание "Хроник Амбера" и дважды лауреатство в недолго просуществовавшей премии "Балрог", присуждавшейся за произведения в жанре фэнтези. Вдобавок в 2010 году Желязны был включен в Зал славы научной фантастики и фэнтези.

6. На счету Желязны - совместные романы с Филипом Диком и Робертом Шекли. Совместно с Диком был написан антивоенный постапокалиптический роман "Господь Гнева" (1976), а в паре с Шекли - трилогия "История рыжего демона" (1991-1995).

7. По количеству вариантов написания своей фамилии на русском Желязны, пожалуй, является рекордсменом среди писателей. Начиная с 1980 года, когда в СССР был впервые издан его рассказ "Одержимость коллекционера" в переводе Норы Галь, можно было встретить "Зелазни", "Зилазни", "Желазны" и так далее. Принятое сейчас написание куда ближе к "оригинальной" польской фамилии отца писателя (Żelazny по-польски означает "железный"), нежели к устоявшемуся у американцев "Зе́лязни"; так, к слову, - "Желязны" - и перевела изначально Нора Галь. Его Opus Magnum тоже не избежал трудностей перевода: "Хроники Амбера" переводили и как "Хроники Эмбера", и как "Хроники Янтаря", и даже как "Хроники Янтарного королевства".

8. Именем Желязны назван паук. Энтомолог доктор Мартенс Коэн назвал в честь писателя одну из разновидностей пауков - Sclerocypris zelaznyi.

9. Третья "жена" Желязны была его фанаткой и писала его биографию. Джейн Линдскольд, преподававшая тогда в колледже Вирджинии, просто написала своему кумиру, а тот ответил; незадолго до своей смерти в 1995 году от почечной недостаточности, спровоцированной раком толстой кишки, Желязны развелся со своей супругой, и остаток жизни провел с Джейн.

10. Тело Желязны по его воле было кремировано. А прах - развеян над горами возле Санта-Фе, где писатель жил с 1975 года.

О творчестве Роджера Желязны можно подробнее прочитать в материале, который к 80-летнему юбилею писателя подготовил для нашего портала фантаст Олег Дивов: