САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бертран Рассел – неудобный юбиляр

18 мая исполняется 150 лет со дня рождения Бертрана Рассела, которого при жизни называли равным Аристотелю – и главным философом двадцатого века

Бертран Рассел (англ. Bertrand Arthur William Russell, 18 мая 1872, Треллек, Уэльс — 2 февраля 1970, Уэльс) — британский философ, логик, математик и общественный деятель / history-biography.com
Бертран Рассел (англ. Bertrand Arthur William Russell, 18 мая 1872, Треллек, Уэльс — 2 февраля 1970, Уэльс) — британский философ, логик, математик и общественный деятель / history-biography.com

Текст: Андрей Цунский

Неудобный юбиляр

Сейчас начнется. Нет, вот что бы я ни написал об этом человеке – начнется непременно, причем крик будет невообразимый, некоторые будут топать ногами, многие начнут хватать тяжелые и опасные предметы, матери кричать детям: «Не смотри и заткни уши!», а что устроят служители всех на свете культов, кроме, разве что, буддистов, – это и словами не описать. Точнее, они будут произносить слова – начинать со всех священных книг, а заканчивать теми, которые сами же рекомендуют не произносить. Итак, сегодня значительный юбилей: сто пятьдесят лет со дня рождения атеиста, либерала, политика, дипломата, почти марксиста (преувеличение), социалиста (в своем роде), неореалиста (в философском смысле), неопозитивиста (в том же ключе), лауреата Нобелевской премии по литературе, математика, логика, общественного деятеля, борца за свободу слова и мысли, политика, дипломата, одного из величайших философов ХХ века – Бертрана Рассела. Слушайте, ну так я и знал, положите сейчас же камень! А вы - спрячьте спички! Ну а вы-то куда с веревкой?! Я догадываюсь о степени вашей любви к либерализму, но юбиляр уже полвека находится вне вашей досягаемости. Да и пока жив был – не особенно вас боялся.

Аристократ

Рассел в 1876 году. Фото: wikipedia.org

Лорд Бертран Артур Уильям третий граф Рассел родился 18 мая 1872 года.

  • - Наверное, первым моим воспоминанием было то, как я выпал из повозки, запряженной пони. Мне было два года. Отчетливые воспоминания сохранились только с тех пор, как мы переехали к дедушке с бабушкой в Ричмонд-парк. Это было после смерти отца, мне было три года. Мать умерла, когда мне было два года. Я ничего не помню о матери, помню, как отец дал мне постер, напечатанный красными буквами – красные буквы мне понравились. А дед умер, когда мне было шесть лет. Бабушка прожила долго и умерла, когда я уже был женат.

И все же лордом быть хорошо. Бертрана, его брата Фрэнка и сестру Рэчел отвезли к бабушке с дедушкой, и далеко ехать не пришлось, это тут же, в Лондоне. Справочник скупо сообщает подробности: «Пембрук-лодж, входящая в список исторических зданий Англии георгианская усадьба - двухэтажный дом в Ричмонд-парке в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе. Расположена на возвышенности с видом на долину Темзы до Виндзора, Чилтерн и холмы в Раннимид. 11 акров (4,5 га) ландшафтной территории, в том числе часть кургана короля Генриха, с которого открывается вид на собор Святого Павла. На территории находятся памятники поэту 18-го века Джеймсу Томсону, а также рок-музыканту и поэту Яну Дьюри. Здание представляет исторический интерес, поскольку в нем проживал премьер-министр Великобритании лорд Джон (позже граф) Рассел и провел детство его внук, философ Бертран Рассел».

Ранняя утрата родителей не была для молодого Бертрана большой травмой – он просто не успел их узнать.

Домашнее образование

Russell at Trinity College in 1893

Бабушка была достаточно строгой и серьезной леди и бездельничать внукам не давала. К пятнадцати годам будущий философ уже знал свободно немецкий и французский языки, обучение было несложным – одна гувернантка была немкой, вторая – француженкой. Так что языки он учил так же, как мы с вами – русский. А еще в Пембрук-лодж была прекрасная библиотека, ее собирали несколько поколений. Мальчик увлекался естественной историей, античной философией и математикой. Но с математикой все было не так-то просто.

  • Историей я всегда очень сильно интересовался. В детстве – сказками. Должен сказать, что Ганс Христиан Андерсен мне нравился намного больше, чем братья Гримм. В детстве я перечитывал его сказки по многу раз. В детстве я не был скептиком. Я был очень религиозен. Когда мне было четыре года, мне рассказывали сказку о Красной Шапочке. И мне приснилось, что меня съел волк. Но к моему большому удивлению, я остался в животе у волка, а не вознесся к небесам. Мне особенно нравилась математика. Мой первый урок математики я получил от брата, когда он рассказал мне об Эвклиде. Я тогда подумал, что это самая изумительная штука, которую я встретил в своей жизни. Но было и разочарование, потому что он сказал: «Итак, начнем с аксиом». Я переспросил: «А это что?» Он ответил: «Ну это вещи, которые нужно принять, хотя мы и не можем доказать их». Я сказал: «А зачем мы их будем принимать, если их доказать нельзя?» Он сказал, что тогда мы не сможем продолжить, а мне ужасно хотелось узнать, что там будет дальше, и поэтому решил на время принять эти аксиомы. Математика… К ней меня подтолкнула та чистая радость, которую людям приносит музыка или поэзия. Математика меня восхищала. И помимо этого, я считал, что ключом к разгадке тайн вселенной является математика. Я встречал очень много обыденных явлений, которые можно объяснить с помощью математики.

Заметим, что и лордам из исторического особняка нравятся те же самые сказки братьев Гримм. А математика вообще одна для всех.

Рассел в 1907 году

Граф-социалист

В 1889 году Бертран Рассел поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. И уже на втором году обучения ему была оказана высокая честь: математик и философ Альфред Уайтхед предложил принять юного Рассела в дискуссионное общество «Апостолы», потрясающая рекомендация – хотя бы потому, что Уайтхед был на девять лет старше. В этом обществе Рассел сдружился с Джорджем Эдвардом Муром, который станет его ближайшим другом на много лет. Университетские годы промчались быстро.

Дед Бертрана – лорд Джон Рассел – в юности встречался с Наполеоном, а потом был и министром внутренних дел, и премьером – причём одним из выдающихся. Внуку была обеспечена прекрасная карьера – во всяком случае, ее начало. Он начинает дипломатическую работу в Париже, затем его переводят в Берлин. Там он не только работает в посольстве, но и изучает немецкую философию, и наконец приступает к изучению Маркса, общается с лидерами социалистов, и в 1896 году издает ставшую классической книгу: «Германская социал-демократия». После ее выхода в свет он стал знаменитым ученым.

В Лондоне его немедленно приглашают читать курс лекций в Лондонской школе экономики, приглашают с лекциями в США, а в 1900 году он участвует во Всемирном философском конгрессе в Париже. Его увлечение марксизмом, казалось, приведет его как минимум в ряды радикальных социалистов. Но, отдавая должное социалистическим идеям, Рассел категорических против государственного контроля над общественным производством. Он вообще считал государственные машины и произвол чиновника причиной большинства бед человечества.

Пацифист

Бертран Рассел в 1920 году

Когда началась Первая мировая война, Рассел немедленно вступил в организацию «Противодействие призыву на военную службу». Государство тут же ответило ему, и руководство Тринити-колледжа, где он уже был преподавателем, вынуждено было уволить его. Хотя… не вынуждено, а мечтало, и давно, найти для этого повод. Человек с таким характером и настолько независимый (очень хорошо иногда быть лордом) крайне неудобен для любого начальства. Он продолжает бороться за право отказываться от призыва по религиозным и политическим мотивам и пишет в «Таймс» статью, основная мысль которой звучит неделикатно: «политическая свобода в Великобритании обернулась фарсом». Его оштрафовали на сто фунтов стерлингов, конфисковали библиотеку (не дедовскую – его собственную), и кончается это в 1918 году Брикстонской тюрьмой на 6 месяцев.

  • Однажды я был на собрании пацифистов. На участников набросилась толпа из ветеранов колониальных войск и пьяных мегер, которые пришли с палками, утыканными ржавыми гвоздями, и били ими пацифистов по головам. Полиция ничего не предпринимала. Вот-вот должно было дойти и до меня. Я не представлял, что буду делать. Кто-то подошел к полицейским: «Остановите их! Этот человек – выдающийся писатель». «Да ну?» – отвечали полицейские. «Он всемирно известный философ!» «Да ну?» – «Его брат – первый граф Рассел!» Вот тут они немедленно побежали меня выручать. А в тюрьму меня отправили позже. Обвиняли меня в том, что моя статья была призвана расстроить отношения с Соединёнными Штатами и могла к этому привести. Я писал там, что американских солдат часто использовали в качестве штрейкбрехеров. Вину я не признал и сказал в суде, что это вздор, неужели они и впрямь думают, что США отвернутся от Великобритании из-за газетёнки, которую и так никто не читает. Но я получил шесть месяцев тюрьмы.
Рассел (в центре) вместе со своей женой Эдит возглавляет антиядерный марш в Лондоне, 18 февраля 1961 г.

Не злорадствуйте вы, с кирпичом! Да спрячьте вы уже эту веревку, кого вы тут вешать собрались? А вот вы приободритесь, молодой человек в очках! Вспомните суд над Берти – только Вустером, когда он украл шлем полицейского. Тут все, конечно, посерьезнее, но тюрьма «по полной» длилась недолго – после апелляции режим стал куда как мягче. Брат его все ж таки и правда - первый граф Рассел. Прислушались. Тем более, что если министр внутренних дел вел себя несговорчиво, Фрэнк Рассел напоминал ему, как тот прислуживал ему в колледже.

Большевик (ну не верьте вы с ходу броским заголовкам!)

В мае 1920 года Бертран Рассел отправляется в составе лейбористской делегации в Россию, где проводит месяц. «Лорд-большевик» встречается с Троцким, с Горьким, поэтом Александром Блоком, выступил с лекцией в Петроградском математическом обществе. И конечно – беседует около часа с Лениным.

А сейчас вы догадаетесь, почему имя Бертрана Рассела постарались как можно скорее предать в СССР забвению. По итогам поездки Рассел написал книгу «Теория и практика большевизма». А вот и пара цитат.

«Если большевизм окажется единственным сильным и действующим конкурентом капитализма, то я убеждён, что не будет создано никакого социализма, а воцарятся лишь хаос и разрушение».

«Тот, кто, подобно мне, считает свободный интеллект главным двигателем человеческого прогресса, не может не противостоять большевизму столь же фундаментально, как и римско-католической церкви».

Хватило бы и этого. Но он вспоминает:

  • «Я встретился с Лениным в 1920 году, когда был в России. У меня с ним был часовой разговор тет-а-тет. Он говорил по-английски куда лучше, чем можно было ждать – так что говорили по-английски. Я-то думал, что будем говорить по-немецки, но его английский был вполне хорош. Ленин меня меньше впечатлил, как я и ожидал. Он, конечно, был великий человек. Он казался реинкарнацией Кромвеля. И точно так же ограниченный, как и он. Абсолютно ортодоксальный. Он считал, что все можно доказать, подобрав цитату у Маркса. Он и вообразить не мог, что где-то в чем-то Маркс мог бы быть неправ. Вот в этом и была ограниченность. И отметил я еще одну его черту: очень уж он любил разжигать ненависть. Я задал ему несколько особых вопросов, чтобы понять его, один был такой: «Вы собираетесь строить социализм, но в деревне вы хотите оставить крестьянские хозяйства, а это уж слишком далеко от аграрного социализма. А он ответил: «О, не оставим мы там никаких крестьянских хозяйств! Смотрите: есть бедные крестьяне и богатые. Вот мы и натравим бедных крестьян на богатых, и повесят они этих богатых на ближайшем дереве, ха-ха-ха-ха!» Не слишком мне это понравилось».
Рассел с учениками

Знакомство с Расселом в бывшем СССР отложить пришлось аж до 1991 года.

И еще из той самой книги:

  • «Я приехал в Россию коммунистом, но общение с теми, у кого нет сомнений, тысячекратно усилило мои собственные сомнения — не в самом коммунизме, но в разумности столь безрассудной приверженности символу веры, что ради него люди готовы множить без конца невзгоды, страдания, нищету».

Атеист

Несмотря на строгость воспитания, которое пыталась дать ему в детстве бабушка, Рассел вырос убежденным и абсолютным атеистом. Ну не нужно так волноваться, гражданин с бородой! Ну в самом деле, вашей вере никто не угрожает. Уж тем более – Бертран Рассел.

  • О нет, в детстве я не был скептиком. В детстве я был очень религиозен. Я расставался с верой в традиционном ее понимании медленно и мучительно. Я перестал молиться лет в двенадцать или тринадцать. Мне говорили, что молиться нужно, но я продолжал молиться, когда никто меня уже и не заставлял. Однажды я попытался поймать ангела. Когда я был совсем маленьким, мне рассказывали, что ангелы стерегут мою кровать, пока я сплю. Я видел на картинках ангелов. И очень захотел увидеть хоть одного живого, я подумал, что как только я открываю глаза, они исчезают. Поэтому однажды, проснувшись, я не стал открывать глаза, чтобы они не догадались. С закрытыми глазами я попытался схватить одного из них, но ничего не получилось.
Бертран Артур Уильям Рассел (1872-1970) в Лондоне 8 марта 1962 года

Не стану утомлять вас философскими выкладками Рассела. Тем более что гражданин с бородой сейчас начнет нарушать христианские заповеди. По крайней мере, выглядит он именно так. Приведу вам лишь фрагмент из рассказа Рассела «Кошмар богослова». Знаменитому богослову Таддеусу пригрезилось, что он умер и попал на небеса. Привратник не только не узнал его, он даже не знал, что такое…человек.

  • - Вы не можете не знать о человеке, - настаивал он. - Вам должно быть известно, что человек - это высшее творение создателя.
  • - Мне очень не хочется обидеть вас, - сказал привратник, - но то, что вы говорите, совершенная новость для меня. И я сомневаюсь, слыхал ли кто-либо у нас здесь о таком существе. Однако, раз вы так настаиваете, я позову нашего библиотекаря, и вы можете справиться у него.
  • Появившийся вскоре библиотекарь оказался большим шаровидным существом, у которого было не менее тысячи глаз и один-единственный рот. Несколькими десятками глаз он уставился на знаменитого богослова.
  • - Что это? - спросил он у привратника.
  • - Да вот прибыл к нам и заявляет, - пояснил привратник, - что он из породы, которая называется человек, и живет в месте, называемом Земля. При этом у него какие-то странные представления. Он утверждает, будто создатель проявил особый интерес к их месту и к их породе. Я подумал, быть может, вы что-нибудь знаете об этом?
  • - Вы не могли бы объяснить мне, где находится то место, которое вы называете Землей? - весьма любезно обратился библиотекарь к богослову.
  • - О, - воскликнул д-р Таддеус, - это же часть Солнечной системы!
  • - А что такое Солнечная система? - спросил библиотекарь.
  • - Ох, - несколько смущенно сказал д-р Таддеус, - моя область - Священное писание, а то, о чем вы спрашиваете, относится к мирским наукам. Однако от моих друзей, сведущих в астрономии, я слышал, что Солнечная система - это часть Млечного Пути.
  • - А что такое Млечный Путь? - тут же спросил библиотекарь.
  • - Млечный Путь - это одна из галактик, которых, как мне говорили, насчитывается что-то около ста миллионов.
  • - Раз их так много, - сказал библиотекарь, - то странно, что вы могли предположить, чтобы я помнил об одной из них.

В общем, весьма ироничный рассказик. Гражданин с бородой, да что ж вы так побелели? А, это не верующий, в смысле не религиозный человек. Это особый случай. Ну да, началось: «вирусов нет, прививка чипирует каждого неизвестно зачем и чем, снести вышки сотовой связи…» Нет, скорую не зовите. Она, к сожалению, на такие случаи не выезжает. А надо бы.

Бертран Рассел с сыном играют в шахматы, 1940. Фото: cowderoy.net

Автонекролог

В августе 1936 года Бертран Рассел закончил такой документ.

  • «Смерть третьего графа Рассела, или Бертрана Рассела, как он предпочитал себя называть, наступившая в девяносто лет, разорвала связь с очень давними временами. Его дед, премьер-министр в Викторианскую эпоху, виделся с Наполеоном на Эльбе, его бабушка была подругой молодого наследника престола. В юности он написал известную работу по математической логике, однако его эксцентричное отношение к Первой мировой войне выявило отсутствие взвешенных суждений, все больше отравлявших его более поздние работы. Возможно, это связано с тем, что он не воспользовался преимуществами обучения в общеобразовательной школе, обучаясь у нанятых преподавателей на дому до восемнадцати лет. …

  • Жизнь его, со всей его своенравностью, имела некоторую анахроническую последовательность, схожую с судьбами аристократических бунтовщиков начала XIX века. Принципы его были странными, но какие бы ни были, они определяли его поступки. В частной жизни он не проявлял той резкости, которая портила его сочинения, а был приветливым собеседником и не был лишен человеческого сочувствия. У него было много друзей, но он пережил почти всех из них. Тем не менее для тех, кто остался, он казался в глубокой старости полным радости, без сомнения, в значительной степени благодаря своему неизменному здоровью, поскольку в политическом плане в последние годы своей жизни он был так же изолирован, как Мильтон после Реставрации. Он был последним выжившим из умершей эпохи».

Рассел предполагал, что этот некролог будет востребован в 1962 году. Однако он еще восемь лет пролежал без дела. Его великолепный и долгий век – это тысячи событий, сотни публикаций, тысячи идей, множество романов (любовных). Но вот за что его почитают фигурой, равной Аристотелю, за что дали Нобелевскую премию, чем он прославился в математике и философии – постарайтесь выяснить сами. Впрочем, те, кто тут хватал кирпичи и размахивал иными орудиями, вряд ли сумеют понять хотя бы что-нибудь. А те, кто сможет – вооружайтесь книгами или хотя бы загрузите поисковый сервер. Кстати, на Бертрана Рассела можно посмотреть, и можно послушать его. Как искать – вы уже знаете.