САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Томске состоится первый университетский книжный фестиваль

Фестиваль, призванный объединить «физиков и лириков», пройдет 27-29 мая

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 27 по 29 мая впервые в Томске пройдет Фестиваль интеллектуальной книги и книжного дизайна «Книжная дюжина. Лирика и физика», приуроченный к празднованию 144-го дня рождения Томского госуниверситета. Фестиваль разместится в Университетской роще.

На ярмарке свои книги представят более 30 российских издательств, среди которых Ad Marginem, «Арка», «Белая ворона», «Бомбора», «Макушин Медиа», «Карьера Пресс», «КомпасГид», «Свиньин и сыновья», «Открытая кафедра» и другие. Можно будет найти современную актуальную прозу, литературу для детей и подростков, а также редкие книги независимых издателей.

В Библиотечном дворике Научной библиотеки ТГУ для гостей «Книжной дюжины» будут работать мастер-классы и кибертеатр. Также в рамках фестиваля состоится первый чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века.

Разговоры о книгах в музее и о том, как интересно рассказывать читателям о науке, популярной нон-фикшн литературе и локальной идентичности в книгоиздании, будут ждать посетителей образовательно-дискуссионной программы. Она пройдет сразу на нескольких площадках: в Научной библиотеке ТГУ, Абитуриент-центре вуза и Институте образования ТГУ.

«Как говорил академик Лихачёв, "чтобы не прозевать свою жизнь, человек должен обязательно вовремя прочитать свои главные книги". Надеюсь, что наш книжный фестиваль поможет каждому найти эти главные книги», – сказала проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер.

Организаторы фестиваля: ТГУ, издательство «Макушин Медиа» и Сибирский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Подробную программу можно найти по ссылке.