САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Правительство выделит 3,5 млрд рублей для кредитной поддержки медиаотрасли

Поддержку в том числе получат издательства и полиграфические предприятия

Фото с сайта Минцифры России
Фото с сайта Минцифры России

Текст: ГодЛитературы.РФ

Правительство России выделит 3,5 млрд рублей из средств резервного фонда для кредитной поддержки системообразующих организаций медиаотрасли. Об этом сообщается на сайте Минцифры РФ.

Поддержку получат медиахолдинги, крупные телеканалы и радиосети, издательства и полиграфические предприятия, операторы наружной рекламы, организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

В перечень системообразующих организаций медиаотрасли входит 57 предприятий, в том числе: крупнейшие медиахолдинги, телеканалы которых осуществляют вещание на всей территории РФ, а радиоканалы – не менее чем в 40 субъектах РФ; издательства, объем тиражей которых превышает 40 млн экземпляров в год; издательства, специализирующиеся на выпуске детско-юношеской литературы; полиграфические предприятия, производящие не менее 1 млрд листов оттисков ежегодно; организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

Банки, которые будут аккредитованы для их льготного кредитования, будут получать субсидию за счет выделенных средств.

Ранее некоторые организации смогли высвободить часть средств для сохранения занятости благодаря отсрочке на год выплаты страховых взносов за II квартал. Эта мера предусмотрена Правительством для ряда отраслей, принадлежность к которым определяется по основному коду экономической деятельности (ОКВЭД) организаций.

Издатели печатных средств массовой информации и некоторые электронные СМИ смогут воспользоваться аналогичной отсрочкой и в III квартале.