САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ясной Поляне пройдет вторая школа литературной критики

Подать заявку на участие можно до 20 июня

Фотография предоставлена пресс-службой Школы критики
Фотография предоставлена пресс-службой Школы критики

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 21 по 26 августа соучредители литературной премии «Ясная Поляна» – музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведут Вторую школу литературной критики имени Валентина Курбатова в Ясной Поляне.

Впервые она прошла в 2021 году в рамках Международных яснополянских писательских встреч. В Первой школе литературной критики приняли участие 21 литературный критик из Екатеринбурга, Кемерова, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Твери. Лучшие работы участников были опубликованы в журнале «Юность» и на портале «Горький».

Школа литературной критики в Ясной Поляне предполагает очную форму взаимодействия молодых авторов и известных критиков. Практическую работу во Второй школе литературной критики в Ясной Поляне проведут:

  • профессор РГГУ, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак,
  • литературный критик, обозреватель Forbes и Psychologies, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Ломыкина,
  • литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала «Юность», продюсер издательства «Альпина. Проза» Татьяна Соловьева,
  • литературный критик, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

Преподавателями и наставниками также выступят члены жюри премии «Ясная Поляна»: писатель Павел Басинский, ректор Литературного института Алексей Варламов и писатель Владислав Отрошенко.

Для участия в школе необходимо до 20 июня подать заявку по ссылке. По результатам конкурса организаторы выберут 21 участника школы. Результаты будут объявлены не позднее 15 июля. Основное внимание организаторы школы будут уделять качеству присланных текстов и мотивационному письму. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт до Ясной Поляны и обратно.

По окончании курса критики получат сертификаты об участии в школе, а лучшие работы будут опубликованы в толстых журналах, которые являются партнерами проекта «Школа критики».

«Любой день и час, проведенный в Ясной Поляне – счастье и радость. Здесь человек чувствует, как в нем оживают лучшие силы и светлые мысли, хочется всматриваться в неторопливую природу, глядеться в сердца и души людей, живущих рядом с тобой. Особенно если эти люди – твои друзья по писательскому цеху, а также молодые литераторы, приехавшие в толстовские места испытать свои способности и таланты. Вторая школа критики будет разнообразна и содержательна — у меня в этом нет ни малейших сомнений», – отметил Дмитрий Бак.