САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Презентации книг авторов «Российской газеты» пройдут на книжном фестивале «Красная площадь»

РГ приглашает на книжный фестиваль «Красная площадь», который пройдет центре столицы с 3 по 6 июня

Презентации книг авторов 'Российской газеты' пройдет на книжном фестивале Красная площадь / godliteratury.ru
Презентации книг авторов 'Российской газеты' пройдет на книжном фестивале Красная площадь / godliteratury.ru
Восьмой книжный фестиваль "Красная площадь" пройдет в самом центре российской столицы с 3 по 6 июня и по доброй традиции соберет писателей и издателей, актеров и музыкантов и, конечно же, читателей со всей страны. Лекции и интерактивные программы, показы мультфильмов и моноспектакли, встречи с любимыми писателями и поэтами, – каждый из любителей книг найдет для себя на фестивале что-то новое, полезное и интересное.

В этом году парад книг на главной площади страны пройдет в офлайн-формате. Сотни мероприятий пройдут на традиционных площадках – "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Антикварная и букинистическая книга", "Музейная линия", "История Отечества", "Литературная гостиная" и, конечно, "Главная сцена" и "Малая сцена".

Традиционно "Российская газета" в Торговом шатре № 12 и Зоне прессы (слева от Главной сцены) предлагает посетителям оформить подписку на любые издания "РГ" по специальным ценам и получить подарки.

Приглашаем вас на презентации книг авторов "Российской газеты"

  • Возможны изменения, следите за программой на сайте bookfestival.ru
  • 3 июня (пятница)
  • Площадка Нон-фикшн
  • 11.00–11.45

Презентация книги Ирины Краснопольской "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины".

"Российская газета" и "Бослен" представят книгу, которая сложилась из интервью ведущего российского журналиста Ирины Григорьевны Краснопольской со светилами отечественной медицины. Каждый из них достоин и книги, и общественного поклонения. В книгу вошли около 30 диалогов как принципиальная возможность выразить благодарность всем отечественным медикам, которые в нелегкую эпоху дали всем нам понять, кто чего стоит. Краснопольская знала это всегда.


  • Площадка Главная сцена
  • 14.00–14.45

Презентация книги Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной".

"Анна Каренина" — наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.

  • Площадка Нон-фикшн
  • 18.00–18.45

Презентация книги Павла Басинского – "Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России: взгляд из современности".

Казалось бы, личность последней русской императрицы — Александры Федоровны, жены царя Николая II, урожденной немецкой принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской (1872—1918), — хорошо изучена историками. Однако образ ее в разных описаниях варьируется — от демонического до святого (вместе с другими казненными членами царской семьи Александра Федоровна канонизирована Русской православной церковью). Посвященные ей биографические книги порой противоречат не только в оценках, но даже в фактах. Мало кто ставил перед собой задачу представить живой человеческий образ последней русской императрицы – женщины с очень непростой и трагической судьбой.

  • 4 июня (суббота)
  • Площадка История Отечества
  • 11.00–11.45

Презентация книги Николая Долгополова «Легально о нелегальном». К 100-летию нелегальной разведки России.

Данная книга — результат совместного труда знаменитого художника Никаса Сафронова, который создал серию портретов наших величайших разведчиков, и не менее знаменитого журналиста и писателя Николая Долгополова, который написал к ним комментарии-очерки. Автор не ставил своей целью дать развернутые биографии героев, он рассказал лишь о самом сложном и важном деле каждого из них, о том, чем гордились сами разведчики и что составляет славу отечественной Службы внешней разведки.

  • Площадка Нон-фикшн
  • 12.00–12.45

Презентация книги Валерия Выжутовича "Ни слова о болезни. Беседы с доктором Бузиашвили".

Герой этой книги — врач-кардиолог, академик РАН, руководитель клинико-диагностического отделения Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Юрий Бузиашвили. На протяжении шести лет его беседы с журналистом Валерием Выжутовичем публиковались в "Российской газете". В этих беседах не было ни слова о сердечных болезнях. Говорили просто о жизни. О том, почему мы не умеем прощать. О ресурсах доверия в нашем обществе. О зависти. О компромиссах. О пустых обещаниях. Из этих разговоров и сложилась книга. Ее автор в который раз убедился, что знаменитый врач, достигший вершин в профессии, — это всегда крупная личность, человек, с которым можно говорить обо всем и получать удовольствие от беседы.


  • Площадка Библиотека
  • 14.15–15.00

Презентация книги Михаила Визеля "Воксрекордер инженера Термена".

Знаете ли вы, что в тихом уголке старой Москвы, до сих пор известном как Немецкая слобода, есть место, где за тридцать первых лет XVIII века судьба современной России круто менялась трижды? Пока не стала такой, какой мы ее знаем. Вот и герои этой повести-комикса, восьмиклассники Рита и Вовка, тоже не знали. Пока не попали на экскурсию в музей дедушки русской авиации Николая Жуковского, где случайно обнаружили невероятное изобретение самого Льва Термена — прибор, позволяющий проникнуть в прошлое.

  • 5 июня (воскресенье)
  • Площадка История Отечества
  • 18.00–18.45

Презентации специального выпуска журнала "Родина", посвященного 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Почему так злободневны мирные и военные уроки первого российского императора?

Как разглядеть в бронзовой фигуре на коне живого человека с его страстями, недостатками, мечтами?

Взгляд на личность Петра сквозь призму ценностей современной школьной и студенческой аудитории, аналогии с событиями политический жизни наших дней, а также уникальные документы эпохи, вошедшие в приуроченный к юбилейной дате специальный выпуск исторического научно-популярного журнала "Родина", представят шеф-редактор издания Игорь Коц и заместитель шеф-редактора журнала, доктор философских наук Семен Экштут.

  • 6 июня (понедельник)
  • Площадка Нон-фикшн
  • 16.00–16.45

Презентация книги Елены Яковлевой "Время взрослой веры. Как сохранить связь с вечностью".

Это книга очень честных и острых разговоров о вере и церкви.

Одна из причин неприглашенного градуса спора — публикация этих разговоров в "Российской газете", у которой много неверующих читателей. И даже среди верующих высок процент читателей умных, взыскательных, требовательных. Это требует логичности, доказательности и умных ассоциаций в разговоре.

Авторы не боялись касаться острых тем, таких, которые бы пиарщики попытались бы опустить. Но нам кажется, что именно в такой манере "диалога — дуэли" разговор о вере становится по-настоящему интересным. Предисловие к книге написал известный писатель Евгений Водолазкин.

Мы ждём гостей фестиваля на презентации книг авторов "Российской газеты", а также приглашаем в Торговый шатер № 12 и Зону прессы (слева от Главной сцены), где можно оформить подписку на все издания "Российской газеты" по специальным ценам.

До встречи на книжном фестивале "Красная площадь"!

Возможны изменения, следите за программой на сайте bookfestival.ru

  • Оригинал статьи: rg.ru