САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителем «Филатов Феста» стала Анна Долгарева

Впервые за все годы существования фестиваля лауреат получит весомый денежный приз

Фото: скриншот трансляции
Фото: скриншот трансляции

Текст: ГодЛитературы.РФ

В московском Центральном доме актера прошел финал VII Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест». Лауреатом 2022 года и обладателем призового миллиона рублей стала поэтесса Анна Долгарева из Москвы.

В 2022 году фестиваль-конкурс проводился в восьмой раз. В этом году организаторы получили более 2,5 тысячи заявок из разных стран от авторов в возрасте от 18 до 35 лет. В финал вышли 15 поэтов.

Гостями торжественной церемонии, в частности, стали Дмитрий Певцов, Вадим Степанцов, Дмитрий Воденников, Никита Высоцкий, Александр Вулых. Между выступлениями поэтов российский пианист Борис Березовский вышел исполнить на фортепиано произведение, которое, по собственному признанию, «не играл ни разу в жизни и не сыграет больше нигде» — это была композиция «Опус 99» Роберта Шумана.

В состав экспертной комиссии фестиваля вошли деятели культуры, поэзии, театра и литературной критики, в том числе председатель Русского литературного общества и руководитель Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александр Чистяков, актер театра и кино Михаил Полицемайко, поэт и литературовед Виктор Куллэ, президент Российского союза писателей и основатель литературного портала «Стихи.Ру» Дмитрий Кравчук, писатель Максим Замшев, теле- и радиоведущий Михаил Довженко и другие. Критерия было два — качество текста и подача.

Победителем зрительского голосования стал Алексей Шмелев из Москвы. В этом году впервые на фестивале была представлена номинация «Поющие поэты» имени Владимира Качана, обладателем награды в этой категории стал поэт и музыкант Алексей Вдовин.

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, у его памятника в Москве состоится торжественный концерт с участием лауреатов, гостей и членов жюри фестиваля. Также будет издан общий сборник финалистов.