САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены финалисты «Большой книги» 2022 года

В Короткий список вышли 10 авторов, среди которых Павел Басинский, Дмитрий Данилов, София Синицкая и Гузель Яхина

Объявлены финалисты «Большой книги» 2022 года
Объявлены финалисты «Большой книги» 2022 года

Текст и фото: Людмила Прохорова, Михаил Визель

2 июня, в преддверии книжного фестиваля «Красная площадь», на традиционном литературном обеде в Демонстрационном зале ГУМа были названы имена писателей, чьи произведения вошли в Короткий список семнадцатого сезона национальной литературной премии «Большая книга». Из 303 работ, выдвинутых на соискание премии в начале года, в Длинный список вошли 49 произведений. Из них совет экспертов отобрал произведения 10 авторов.

В финал вышли романы, документальные и биографические книги:

  1. Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  2. Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  3. Алексей Варламов «Имя Розанова» (М: Молодая гвардия)
  4. Дмитрий Данилов «Саша, привет!» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  5. Олег Ермаков «Родник Олафа» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  6. Руслан Козлов «Stabat Mater» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  7. Афанасий Мамедов «Пароход "Бабелон"» (М: Эксмо)
  8. Анна Матвеева «Каждые сто лет. Роман с дневником» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)
  9. София Синицкая «Хроника Горбатого» (СПб: Лимбус-Пресс)
  10. Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд» (М: АСТ, Редакция Елены Шубиной)

Таким образом, с чисто статистической точки зрения можно констатировать очередную уверенную победу Редакции Елены Шубиной: в ней подготовлены к печати 7 из 10 книг-финалистов. В извечной же российской культурной битве «бордюра против поребрика» ситуация еще более драматическая: только одна книга из десяти выпущена в северной столице. География авторов чуть более разнообразна. Большинство сейчас – москвичи; но есть в списке один смолянин, одна екатеринбурженка, и одна петербурженка. При этом только один автор – Руслан Козлов, профессиональный журналист с многолетним опытом медиаменеджерства – «не засвечен» ранее в премиальных списках, хотя это не первый, а второй его роман.

Впрочем, демографическое однообразие, по уверениям экспертов, не препятствует разнообразию стилистическому.

«Каждый год список претендентов на одну из главных литературных премий страны не перестаёт удивлять жанровым разнообразием, наличием авторов разных школ, поколений и стилей», – отметил председатель Совета «Центра поддержки отечественной словесности», директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев.

Лауреатов семнадцатого сезона выберет Литературная академия – жюри премии, в состав которой входят профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, общественные, государственные деятели, журналисты и предприниматели.

Председатель совета экспертов, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов отмечает: «В нынешнем списке финалистов отчётливо жанровых вещей, например, научной или около того фантастики, нет. Все наши финалисты из той области, которую как раз на жаргоне фантастов принято называть мейнстримом – то есть достаточно традиционной в выборе темы и материала литературы.

Но это, разумеется, не означает какой-либо косности в эстетическом подходе, в творческих методах, наконец, в самом мировидении».

«Большая книга – не на злобу дня, а для вечности»,

– кратко резюмировал советник президента по культуре Владимир Толстой. Кстати, председатель жюри другой премии - «Ясная Поляна».

5 июня на Малой сцене фестиваля «Красная площадь» пройдёт суперфинал чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот!», первый раунд которого будет традиционно посвящён Короткому списку «Большой книги».

1 июля на рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib начнется народное голосование. В течение нескольких месяцев каждый читатель сможет сделать свой выбор.

В 2022 году в рамках национальной литературной премии «Большая книга» пройдет пятый сезон премии «_Литблог». Её цель – поощрить обсуждение словесности в Сети и назвать автора лучших текстов о современной русской литературе. Приём заявок начнётся 1 августа и продлится до 31 октября включительно. Каждому из претендентов на премию необходимо прислать три рецензии на книжные новинки общим объёмом не более 15 000 знаков. Имя победителя будет объявлено на церемонии награждения «Большой книги». Которое традиционно проходит в начале декабря.

Денежное наполнение первой премии в нынешнем сезоне — 3 млн рублей, второй премии — 1,5 млн рублей, третьей премии — 1 млн рублей.