САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Художник без рукоприкладства — не художник

Скульптор Александр Рукавишников представил автобиографию и поговорил о тайнах творческих процессов с худруком «Табакерки» Владимиром Машковым

«Красная площадь». Презентация книги мемуаров скульптора Александра Рукавишниковас участием Владимира Машкова и искусствоведа Александра Якимовича. / Ядвига Юферова
«Красная площадь». Презентация книги мемуаров скульптора Александра Рукавишниковас участием Владимира Машкова и искусствоведа Александра Якимовича. / Ядвига Юферова

Текст: Елизавета Портная

На книжном фестивале «Красная площадь» состоялась встреча с Александром Рукавишниковым – скульптором, народным художником РФ. Он представил свою дебютную книгу – автобиографию с цепляющим называнием «Руководство по рукоприкладству».

По словам Рукавишникова, книга для «подготовленных читателей», которые знают о его биографии хотя бы в общих чертах. Скульптор признался, что работа над текстом далась ему нелегко: «Но, честно говоря, я немножко комплексую, так как дело это для меня совсем новое, первый раз я сподвигся что-то написать». Текст книги – это переработанные, скопленные за последние пятьдесят лет жизни художника дневники, работа над ним была масштабной и кропотливой.

«Руководство по рукоприкладству» – ёмкое и немного хулиганское название, которое, по словам автора, отсылает на две важные составляющие его жизни: каратэ, которым Рукавишников активно занимался в молодости и до сих пор тренируется «хотя бы час в день», и, конечно же, скульптура, в которой Рукавишников преуспевал много лет и преуспевает до сих пор. В книге темы спорта и искусства плотно переплетаются, так же, как и в самом Александре Рукавишникове. Вышло «Руководство» в издательстве «Искусство XXI век», в двух версиях: в мягком и твёрдом переплёте. Для мягкого переплёта дизайн обложки придумал сам Рукавишников, выпустили таких книг всего 300 штук (в твёрдом переплёте выпустили 1000). Оформление издания порадует поклонников скульптора: в книгу вошли не только воспоминания в тексте, но и воспоминания в фотографиях и рисунках.


На встрече присутствовал актёр и режиссёр театра и кино Владимир Машков, который много раз сотрудничал с Александром Рукавишниковым. О книге скульптора он высказался так: «Его талант меня всегда поражал. Мне показалось, что такого неуловимого, такого сложного и многогранного человека, как Олег Павлович Табаков, выразить могла только рука «Рукава» (прозвище Александра Рукавишникова. – Прим. авт.). Ухватить сущность человека – таким мастерством в полной мере обладает этот великий художник. Я счастлив, что судьба меня свела с Рукавишниковым. Мастерство рассказчика в полной мере раскроется, как ещё одна грань таланта этого человека. Я поздравляю его с такой замечательной книгой. Эта книга для меня вдохновение – вдох нового».

«Когда есть такие друзья, то можно ничего не писать: просто рядом с ним ходи и всё, все будут автографы брать», – прокомментировал слова Машкова Александр Рукавишников.

В ходе встречи многие зрители задавали вопросы о памятниках и скульптурах Рукавишникова, установленных во дворах, в парках, на набережных их районов. Скульптор делился «тайнами» процессов монтажа и производства, а также рассказывал интересные истории, связанные с тем или иным монументом. Часто вопросы публики начинались с благодарности скульптору, упоминались объекты из самых разных мест Москвы, Московской области и даже из разных городов России. Александр Рукавишников оказал огромное влияние на современную скульптуру и экстерьер страны.