САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лауреаты Патриаршей литературной премии

Ими стали доктор исторических наук архимандрит Дамаскин (Орловский), поэт Николай Зиновьев и писатель, директор дома-музея Сергея Аксакова Михаил Чванов

Фото: Сергей Куксин/ РГ
Фото: Сергей Куксин/ РГ

Текст: Елена Яковлева

9 июня были названы лауреаты XI Патриаршей литературной премии. В зале церковных соборов храма Христа Спасителя ими были объявлены известный церковный историк, агиограф, доктор исторических наук архимандрит Дамаскин (Орловский), поэт, заслуженный деятель искусств Кубани Николай Зиновьев и писатель, публицист, директор дома-музея Сергея Аксакова Михаил Чванов.

Патриаршая литературная премия уже открыла второе десятилетие своей истории, и ею успели наградить всех известных (и при этом ничем себя не скомпрометировавших с нравственной точки зрения) всероссийских литературных звезд - Олесю Николаеву, Юрия Кублановского, Михаила Тарковского. Творческая заводь немного обмелела. Поскольку нравственная планка требований к текстам высока и всякого модного и талантливого не позовешь, то сейчас кандидатов на премию ищут и выбирают из тихих провинциальных культурных залежей. Которые, безусловно, есть.

Еще со времен, когда Патриаршей литературной премией не наградили (а спустя год - наградили) прекрасного Михаила Тарковского, я стала загадывать среди номинантов свой список лауреатов. Делать ставки, за кого бы проголосовала.

Фото: Сергей Куксин/ РГ

И на этот раз в моей внутренней букмекерской конторе один человек совпал с выбором жюри. Это был Михаил Чванов.

Кроме архимандрита Дамаскина, я никого из объявленных семи номинантов на премию не знала и в срочном порядке начитывала их тексты. С заточенным критическим жалом, которое всякий раз притуплялось. Да, не всегда перед тобой открывался шедевр (особенно - поэтический, поэзия же чистое волшебство, подвластное немногим), но не было глупости, неудачи, пошлости, примитива, форсированной нравоучительности. И ты в этой литературе, как в принявшем тебя в непогоду чистом и теплом доме, чувствовал себя в гостях и был неизменно благодарен поднимающим над твоей головой потолок культурным усилиям автора.

А в тексте Михаила Чванова я обо что-то споткнулась, и во мне проснулся критический зуд. Заточила перо, одна страница, вторая, пятнадцатая. А на 20-й заплакала. Слезы читателя на самом деле хороший критерий. Над книгами плачут не так легко, как над кино.

Фото: Сергей Куксин/ РГ

И надо сказать, что одна (а может быть, главная) из культурных миссий Патриаршей литературной премии - замечать негромких, но глубоких. Тех, кто о себе не кричит, о ком привыкли незаслуженно забывать, не впускать в поле больших литературных интересов, не баловать тиражами. Как замечательно сказал один из попечителей премии: мы для писателей, для которых литература не маркетинг, а проповедь.

Есть, правда, и два капкана на этом пути. Тихие провинциальные писатели, выросшие в тени уже почти великих Распутина и Белова (в этом году одному исполняется 85, другому 90 лет) чаще всего люди одной литературной линии. И если устроители Патриаршей премии будут беспокоиться о ее собственно культурной репутации, то рано или поздно придется искать более общего пути и, может быть, расширять и дифференцировать номинации - награждать и за новизну, за смелость, за мужество, за прорывную силу, за радость и боль, и за хорошую форму, наконец. А вторая засада - не самый высокий интерес премии к молодым и современным. А ведь там есть изумительные имена!..

Оригинальный материал: rg.ru