САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 современных книг для внеклассного чтения

Пять особенно примечательных книг из ежегодного списка Гайдаровки, включающего в себя 100 лучших новых произведений для детей и подростков

5 из «100 лучших новых книг для детей и подростков» для внеклассного чтения / godliteratury.ru
5 из «100 лучших новых книг для детей и подростков» для внеклассного чтения / godliteratury.ru

Текст: Елизавета Портная

За шестнадцать лет каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков», регулярно составляемый детской библиотекой им. А.П. Гайдара – она же Гайдаровка – стал большим подспорьем для родителей, ищущих что-то «живое» и современное для внеклассного чтения. Вопреки расхожему мнению, каждый год появляется всё больше качественных детских книг – по словам создателей каталога, даже ста позиций не хватает, и многие хорошие тексты приходится оставлять «за бортом». Куда уж тут еще больше сокращать? Однако мы трудных задач не боимся, и потому выбрали из Гайдаровской сотни пять особенно ярких книжкек, составив из них свой небольшой список летнего чтения. Но и остальные «позиции» каталога достойны внимания юных читателей, так что советуем зайти на сайт Гайдаровки и полистать каталог самостоятельно.

Артур Гиваргизов «Теперь не страшно»

  • Художник: Мария Якушина
  • Издательство «Росмэн», 2021

«Теперь не страшно» – свеженький поэтический сборник «того самого» Артура Гиваргизова. В книжку вошли стихи, написанные в период самоизоляции – автор тогда находился на даче, в «посёлке немножко нелепом и очень душевном». Сборник полон зимнего настроения и забавных странностей. Кажется, что он обо всём на свете: о том, что не стоит белить бороду сахарной пудрой, когда наряжаешься Дедом Морозом, о том, как искать невесту, если учишься в третьем классе, и о том, что мир обязательно расцветет новыми красками, как только съешь кусочек сыра. Стихи Артура Гиваргизова всегда остроумные и необычные, и если уж они не вызовут у читателя удивления, то точно развеселят.

  • На дворе трава,
  • на траве роса.
  • - Что с тобой, сова?
  • - Эти голоса!
  • Жаворонка гром!
  • - Что же ты не спишь?
  • - Да съела перед сном
  • крепкий чёрный мышь.
  • (Стихи из сборника)

Акико Миякоси «Чай в зимнем лесу»

  • Художник: Акико Миякоси
  • Переводчик: Елена Байбикова
  • Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2022

Сильная сторона современных детских книг – их визуальная часть. Поэтому стоит упомянуть книжку, поражающую не только своим текстовым содержанием, но и потрясающим художественным оформлением. Создательница «Чая в зимнем лесу» Акико Миякоси не только написала интересную историю, но и нарисовала её. Визуальная часть книги неотделима от текста – это графический роман, подходящий даже самым маленьким читателям.

История, на первый взгляд, похожа на «Сказку о Красной Шапочке»: маленькая Кикко идёт через зимний лес, чтобы отнести пирог своей бабушке. Даже визуально главная героиня выделяется на фоне заснеженных деревьев ярко-красной шапкой. Но на самом деле это совершенно другая история, странная, милая и очень уютная. Перевела книжку Елена Байбикова – один из лучших переводчиков с японского языка.

Ксения Горбунова «Кто ты, няня Ву?»

  • Художник: Елена Кураж
  • Издательство «Пять четвертей», 2021

«Кто ты, няня Ву?» – книга о (не таком далёком) альтернативном будущем, где основой общества стали забавные технологии. На ужин здесь заказывают пиццу с кусочками цифрового осьминога, а на день рождения наноторт, способный менять вкус прямо во рту. Всё вокруг роботизированно и технологизированно до абсурда. Няня Ву – бесконечно добрая и понимающая робоняня, воспитавшая три поколения Фуксов. Нелепая, похожая на нечто среднее между духовкой и пылесосом, она бесконечно устарела, и новые воспитанники стыдятся её. Чтобы стать нужной, няня Ву покидает свою семью и отправляется в Мастерскую Арчибальда Оловянного, дабы усовершенствоваться. Обычный робот не может уйти, но няня Ву не обычный робот: она полна доброты и решимости, она умеет чувствовать, слушать и самостоятельно принимать решения. Людям кажется, что такой робот опасен и его стоит устранить. Но так ли это на самом деле?

Историю Ксении Горбуновой можно рассматривать с разных сторон. Кто-то увидит в ней интересную аллюзию на нашу реальность, кто-то разглядит схожесть няни Ву с пожилыми людьми, которые также кажутся «устаревшими» для нашего времени – но в любом случае книга никого не оставит равнодушным.

Анастасия Строкина «Держиоблако»

  • Художник: Ева Эллер
  • Издательство «Пять четвертей», 2021

«Держиоблако» – это очень поэтичная философская сказка на грани притчи. Персонажи здесь странные и своей странностью привлекают. Загадочное существо из листьев и перьев по имени Платон, волколис Август и деревянная кукла Макка ищут вершину белой горы, где живёт Человек-Великан по имени Держиоблако. Но смогут ли они её найти? И существует ли Держиоблако?

Анастасия Строкина уже несколько лет пишет философские сказки, поражающие своими необычными образами и метафорами. Лишнее подтверждение этому – книга Строкиной «Кит плывёт на север» заняла 2-е место в литературном конкурсе «Книгуру», где лауреатов выбирают юные читатели.

Олег Бундур «У меня собака заболела»

  • Издательство «Детское Время», 2021

Олег Бундур – писатель, путешественник и врач, – написал необычную книжку. Она, конечно, о животных, но в то же время и о людях, у которых эти зверьки живут. В ней описаны реальные истории из ветклиники, в которой работал автор – а героями этих историй стали не только кошки и собаки, но и мыши, черепахи, ежи и даже лошади. Так что с одной стороны «У меня собака заболела» – безумно интересный нон-фикшн, полный полезных советов по уходу за животными; юному читателю, желающему завести себе друга, обязательно стоит прочитать эту книгу. А с другой стороны, текст написан легко, с юмором и знанием психологии, и потому читается как хорошая художественная литература.

Иллюстрации также идеально подходят к общему «тону» текста – их, к слову, нарисовали дети, ученики художественных студий.

Дружба, детско-родительские отношения, любовь, смерть, борьба за свободу – каталог Гайдаровки охватил множество тем, на которые важно говорить с ребёнком. И ведь хорошо, когда есть много хороших книг о разном: благодаря этому каждый юный читатель может отыскать для себя «ту самую книгу».