САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреат Госпремии Гульзада Руденко рассказала о 17 музеях Елабуги

Одна из трех лауреатов Госпремии в области литературы и искусства в этом году - Гульзада Руденко, гендиректор Елабужского историко-архитектурного и художественного госмузея-заповедника

В Елабуге открыли музей Цветаевой, несмотря на то, что поэтесса прожила в городе всего десять дней / ГБУК 'Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник'
В Елабуге открыли музей Цветаевой, несмотря на то, что поэтесса прожила в городе всего десять дней / ГБУК 'Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник'

Текст: Игорь Вирабов-Мл/РГ

Представьте: городок на Каме, в котором 74 тыс. жителей - и целых 17 серьезных музеев. Магическое место - и Руденко, женщина магическая, конечно, стала лауреатом неспроста.

Давно вы ездили в Елабугу? Пора. Думали, что это дремучий лес, медвежий угол? А зря. На самом деле все - от нашего незнания.

Вот так однажды по незнанию пришел сюда Пугачев с подельниками-бунтовщиками и самыми недобрыми намерениями. Ему навстречу вышла делегация с иконой Спаса Нерукотворного. Пугачев взглянул - и сразу же ослеп. Пришлось ему тогда и грабеж отменить, и всю камарилью увести подальше: простите, говорит, не знал. И зрение вернулось. Урок простой: а нечего в Елабугу ходить с дурными мыслями.

Или еще была история. Потомок всемирно знаменитого ученого приехал вдруг в Елабугу инкогнито. Его прапращуру здесь посвящен музей - специальный - уездной медицины. Владимир Бехтерев был основателем первого Психоневрологического института, а после революции и Ленина лечил. Внучка Бехтерева, как известно, создала и много лет руководила Институтом мозга.

Инкогнито потомка объяснялось тоже просто: сомневался, что музей в Елабуге - всерьез. Прошел с экскурсией из зала в зал, по бехтеревскому кабинету времен казанского профессорства - и прослезился. Был неправ. Раскрыл свое инкогнито - и передал такому уникальному музею ценные вещи из семейного архива. Тоже урок: предубеждения - пустое.

Елабуга - езда в незнаемое. Рядом промышленные центры, Набережные Челны и Нижнекамск, аэропорт Бегишево на троих посередине.

Особенность Елабуги в другом: центральным нервом, градообразующим атмосферным явлением здесь уже много лет служит музей-заповедник.

Понятные дома купеческого стиля - историко-литературный лабиринт под синим небом. В Библиотеке Серебряного века могут угостить по случаю медовым мороженым по рецепту 1940-х - такое нравилось (сам написал) цветаевскому сыну Муру, Георгию Эфрону. Да-да, Цветаева здесь прожила лишь десять дней в 1941-м, остался нервный шлейф ее трагедии - но здесь эта печаль светла. Как это может быть?

И, кстати, что за Портомойня - наискосок через дорогу от цветаевского дома? Общественная прачечная XIX века примыкает к цветаевским музеям - Литературному и Дому памяти. Уж за водой она сюда заглядывала точно.

Опомниться не успеешь - уже в музее-усадьбе Надежды Дуровой. Прототип той самой Шурочки Азаровой из "Гусарской баллады", героиня 1812 года, кавалерист-девица начинала боевую биографию гусаром в Мариупольском полку. Пойдешь вдоль улицы, а на стене загадочное эхо: гвардейская расцветка буквы Z. И понимаешь, что ныряешь в прошлое - а попадаешь в настоящее. Закладывает уши от схождения времен. Да и работники бесчисленных музеев здесь - хранители потоков времени. В музее Памяти - про двух воспитанников одного Елабужского реального училища: белый генерал Молчанов прожил длинную жизнь за океаном, красный маршал Говоров рвал немцев под Москвой, прорвал блокаду Ленинграда, расчищал Прибалтику, не дожил до 60, скончался после третьего инфаркта.

Гульзада Ракиповна Руденко

Сюда свозили пленных - немцев и японцев. Детскую сказку Пройслера, бывшего солдата армии Паулюса, играют, совместив ее с экскурсией - и с каким азартом! - в Музее истории города. В воспоминаниях тех пленных много было слов про удивительную человечность русских. С потомками их музей-заповедник на связи много лет. Было еще такое чудо: потомки Шишкиных (елабужской купеческой семьи, в которой вырос тот великий живописец, с мишками в сосновом лесу), продали сохранившуюся мебель - а в музее обнаружили в шкафу потайной ящичек. Там горсти колечек, пуговиц и безделушек сестер Шишкина - это ли не счастье?

Огромный холм над городом: туда всем обязательно. Там Городище чертово, башня XI века. К башне прикладывают ладони: место силы, загадаешь - сбудется.

...Весь этот лабиринт музеев ведет к Руденко. У Гульзады Ракиповны - команда. Она здесь 20 лет - мотор. Откуда силы, как все успевает? В Музее истории города есть женские "шумящие подвески" эпохи волжских булгар. Название гипнотизирует - в нем время шелестит. И отгоняет злую силу.

Елабужское лето: три главных фестиваля

С 14 по 17 июля Елабужский музей-заповедник приглашает на IV Международный музыкальный open-air фестиваль пианиста Бориса Березовского "Летние вечера в Елабуге". Фестиваль проходит, как всегда, на Шишкинских прудах. Как всегда, приедут замечательные музыканты. И как всегда - послушать их можно здесь совершенно бесплатно.

В первые дни августа в Елабуге - традиционная Всероссийская Спасская ярмарка. В дни ярмарки - и Всероссийский фестиваль колокольного звона, звонари съезжаются отовсюду.

А между "Летними вечерами" Березовского и Спасской ярмаркой в этом году впервые на территории Елабужского городища состоится фестиваль для лучников - Туган Батыр. За лето - три больших фестиваля.

В какие музеи зайти первым делом?

  • Елабужский Музей истории города;
  • Дом-музей Ивана Шишкина;
  • Музей-усадьба Надежды Дуровой;
  • Музей уездной медицины им. Владимира Бехтерева;
  • Литературный музей Марины Цветаевой;
  • Дом памяти Марины Цветаевой;
  • Портомойня;
  • Библиотека Серебряного века;
  • Музей Памяти;
  • Музей современного этноискусства;
  • Галерея редких коллекций;
  • Елабужское (Чертово) городище;
  • Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства;
  • Театр-музей "Трактир".