САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Истины шаманов

Книга дона Мигеля Руиса сомнительна с практической точки зрения, но крайне занятна с этнографической

Фрагмент книги «Истины шаманов. Тайные знания, истории и духовные практики для познания себя и мира» предоставлен издательством МИФ / Издательство «Манн, Иванов и Фербер»
Фрагмент книги «Истины шаманов. Тайные знания, истории и духовные практики для познания себя и мира» предоставлен издательством МИФ / Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Тольтеки — переводится как «человек искусства, человек знания» — это индейский народ, живший в VIII-XII веках на территории Центральной Америки. Культура тольтеков в том числе оказала значительное влияние на ацтеков. «Толтеком», то есть магом и воином, называли себя герой книг Карлоса Кастанеды дон Хуан Матус.

Автор книги «Истины шаманов. Тайные знания, истории и духовные практики для познания себя и мира» дон Мигель Руис родился в Мексике в семье приверженцев тольтекских традиций. Руис променял нейрохирургию на тольтекскую мифологию и стал автором эзотерических бестселлеров, разошедшихся по миру тиражом более 12 миллионов экземпляров. Несмотря на завидный охват, мы бы не рекомендовали использовать его книги как руководство к действию и вообще отнеслись бы к ним с максимально возможным скепсисом — наука все-таки надежнее, чем шаманские ритуалы в вашей однушке в Чертаново. А вот полистать книгу как некоторую этнографическую экскурсию — это действительно может быть интересно.

«Истины шаманов. Тайные знания, истории и духовные практики для познания себя и мира». Дон Мигель Руис

  • Перевод: Екатерина Рябцева
  • Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2022

Глава "День мертвых"