САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Олег Новиков покинул пост президента «Эксмо-АСТ»

Его сменила финансовый директор «Эксмо» Марина Емельянова

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Олег Новиков покинул свой пост президента издательской группы «Эксмо-АСТ» и больше напрямую не владеет долями в ее основном юрлице. Об этом пишет «Коммерсант».

В кресле президента 23 мая его сменила финансовый директор «Эксмо» Марина Емельянова, она также увеличила долю в группе. Это следует из данных Kartoteka.ru.

Ранее Новикову напрямую принадлежали 18,5%, теперь его в составе собственников нет, как и зарегистрированной на Виргинских островах «Коллер Холдинг ЛТД» (владела ранее 33,5%). Долю в 33,5% получила зарегистрированная на Сейшелах «Редклифф Холдинг Лимитед». При этом Олег Новиков сохранил доли в других профильных активах: он, в частности, остается совладельцем книжной сети «Читай-город-Буквоед», крупнейшей в России книжной типографии «Парето-Принт», Тверского полиграфического комбината и ряда других компаний.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что Олег Новиков продолжает фактически управлять издательским холдингом, который ожидает реорганизация и создание управляющей компании, которую и возглавит Новиков. В нее войдут «Эксмо», АСТ и ГК «ЛитРес». Процесс планируется завершить к осени.