САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Северной столице запустили проект «Аудиокниги петербургских писателей»

Таким образом один из старейших книжных магазинов города на Неве популяризирует творчество земляков

Текст: Мария Голубкова/РГ, Санкт-Петербург

— Это прекрасные книги, но когда тираж меньше тысячи экземпляров, об авторах практически никто не знает, — поясняет директор АНО «Книжная лавка писателей» Любовь Пасхина. — Это очень хорошие книги. И было бы прекрасно выложить их, чтобы с ними познакомились читатели.

Уникальность проекта не только в отборе авторов по географическому признаку, но и в том, что читают свои произведения сами авторы.

Таисия Бартова-Грозовская, к примеру, рассказывает юным петербуржцам об истории и некоторых достопримечательностях главной улицы Санкт-Петербурга. Книга «Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья» — путеводитель с элементами детектива. Николай Бутенко читает в проекте свои стихи: «Мой зоосад» — это веселые зарисовки о животных, а название сборника «Жизнь — дитя времени» и вовсе говорит само за себя.

— Мы хотим очень активно развивать этот формат — будем стараться каждую неделю добавлять еще одну книгу, — пообещала Пасхина. — Мы привлекали и артистов для записи книг, но считаем, что когда автор сам читает свою книгу, это рождает очень сильное эмоциональное взаимодействие текста и автора.

Источник: rg.ru