САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что читать этим летом? Рекомендует Вера Богданова

«Муравьиный бог. Реквием» Саши Николаенко и еще две книги, которыми можно занять свое лето

Что читать этим летом? Советует Вера Богданова / wikipedia.org
Что читать этим летом? Советует Вера Богданова / wikipedia.org

Текст: Анастасия Скорондаева

Вера Богданова - писатель, переводчик, литературный обозреватель. ​ Родилась и живет в Москве. Окончила физико-математическую школу, затем лингвистический факультет МГОУ, владеет английским и японским языками. Прошла обучение в мастерской писателя Ольги Славниковой в Creative Writing School. Рукопись ее формально дебютного романа «Павел Чжан и прочие речные твари» вошла в финал премий «Нацбест» и «Лицей», а также в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная поляна». Многие удивились, когда Вера призналась, что «Павел» - ее тринадцатый роман, а до этого она писала под псевдонимом в жанре фантастики. Ее следующий роман «Сезон отравленных плодов» был раскуплен в течение нескольких месяцев, он также вошел в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная поляна».

Саша Николаенко «Муравьиный бог. Реквием»

Новый роман лауреатки премии «Русский Букер» Саши Николаенко — это пронзительное слово о детстве, оставшемся без защиты разумных взрослых. История живущего с бабушкой мальчика-сироты из «Небесного почтальона Феди Булкина» раскрывается иначе: теперь она не тёплая и смешная, а пугающая и временами клаустрофобично тесная.

Это рассказ о токсичности, от которой ребенку — особенно нуждающемуся в заботе и поддержке — некуда деться. Его одевают в вину, страхи и стыд, а в дверном проеме всегда тенью маячит смерть.

Патриция Локвуд «О таком не говорят»

Роман шортлистера Букеровской премии, больше похожий на сборник коротких зарисовок, мозаику моментов, выхваченных из жизни современной женщины.

Героиня не выбирается из соцсетей, размышляет о политике, религии, толерантности и экологии, иронично подмечая чужие промахи, но через иронию сквозит личная драма.

Карла Суарес «Гавана, год нуля»

Роман известной кубинской писательницы, лауреатки французской премии Карбо Карибского региона и Большой островной премии. История о масштабном финансовом кризисе на Кубе 1993 года, отголоске распада СССР и о людях, которые выживали в эпоху перемен.