САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышел новый большой трейлер сериала по «Властелину колец»

В сериале покажут события Второй эпохи Средиземья: возвышение Саурона, судьбу королевства Нуменор и создание колец власти

Текст: Дмитрий Сосновский

Не успели мы как следует забыть появившийся на днях трейлер сериала «Властелин колец: Кольца власти», как Amazon опубликовал ещё – он на полминуты длиннее недавнего (хронометраж – почти ровно три минуты) и пестрит множеством свежих кадров.

В частности, в ролике, который показали на фестивале Comic-Con, мы видим пробуждение зла в лице майара Саурона, прерывающего благостную мирную эпоху, а Галадриэль впервые сталкивается с палантиром и заглядывает в жуткое будущее. Проект создания злосчастных артефактов уже витает в воздухе.

Что интересно, создатели «Колец власти» определённо не брезгуют старомодными приёмами типовых мистических хорроров, и это, судя по всему, заметно повлияет на стилистику проекта, который старается отдалиться от киновселенной Питера Джексона. Тщетно: несмотря на заявление, что киномиры сериала и джексоновских трилогий не пересекаются, достаточно взглянуть на новую версию Балрога, почти неотличимую от той, что мы видели в «Братстве кольца», и убедиться в условности этого размежевания. К тому же образы орков и энтов также заимствованы из трилогии.

Фото: кадр из предстоящего сериала Amazon

Впрочем, несмотря на явную эстетическую преемственность, кое-что новый сериал от трилогий новозеландского режиссёра явно отличает – во времена, когда Джексон работал над «Властелином колец» и «Хоббитом», волна инклюзивности ещё не успела окончательно накрыть Голливуд. В новом же сериале, к примеру, роль Тар-Мириэль, которая по сюжету была "светлее жемчуга, прекраснее, чем серебро и слоновая кость", исполняет красивая, но все же темнокожая Синтия Аддай-Робинсон.

Но даже не столько расовая принадлежность вызывает сомнения у хардкорных фанатов вселенной Профессора, сколько некоторые сомнительные сюжетные находки: авторы сериала соединили эпохи, практически сплюснув хронотоп оригинала; ввели новых персонажей, хотя там каноничных героев столько, что можно наснимать сезонов десять; не только внешние, но и возрастные особенности некоторых героев по сравнению с каноничным сюжетом тоже вызывают определенные вопросы. Но поживем - увидим.

Премьера первого сезона – а их авансом запланировано не меньше пяти – состоится 2 сентября.