САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышел подробный трейлер новой версии «Интервью с вампиром»

Телеканал АМС выкупил права на адаптацию всей серии книг

Текст: Дмитрий Сосновский

Как нетрудно заметить, упыри нынче на телевидении в моде: совсем недавно мы смотрели трейлер грядущего сериала Peacock «Академия вампиров», основанного на книгах Ришель Мид, а следом канал AMC представил большой ролик «Интервью с вампиром» - многосерийного проекта по циклу «Вампирские хроники» писательницы Энн Райс, ушедшей из жизни в конце прошлого года.

Как и в случае с «Академией», «Интервью» ранее получало полнометражную экранизацию. Только не в пример более успешную – у ленты Нила Джордана 1994 года отличные сборы, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», две премии BAFTA и масса других наград. Среди которых, правда, есть и «Золотая малина» - за худший актёрский дуэт.

Кадр из х/ф "Интервью с вампиром" 1994 г.

А дуэт этот, между прочим, был не абы какой – Брэд Питт с Томом Крузом. Так что миллионы преданных фанаток картине были обеспечены, сколько бы «Золотых малин» она ни получила. Также в касте присутствовала 12-летняя Кирстен Данст. В 2002-м выходил сиквел "Интервью" – экранизация другого романа цикла «Королева проклятых». С куда более скромным кастом и соответствующими результатами.

Сейчас – нравится нам это или нет – на дворе не 2014 год, поэтому будущая экранизация подверглась типичным для нашего времени корректировкам. Помимо перехода на модный нынче сериальный формат, речь, конечно, идёт о выполнении плана по «разнообразию». Игравшего Луи Питта, в частности, заменили Джейкобом Андерсоном, которого мы знаем как Серого Червя из «Игры престолов» (справедливости ради отметим, что книжный Луи был луизианским креолом, так что вполне мог выглядеть и так). В роли Клодии вместо белокурой Кирстен – темнокожая Бэйли Басс. Лестат каким-то образом цвет кожи сохранил – место Тома Круза занял австралиец Сэм Рид.

Что получится у опытного режиссёра, обладателя «Эмми» Алана Тейлора ("Игра престолов", "Безумцы", "Подпольная империя", "Рим", "Остаться в живых", "Дэдвуд", "Карнавал", "Клиент всегда мертв", "Секс в большом городе", "Клан Сопрано" и так далее), удастся ли ему вдохнуть новую жизнь в историю несчастного аристократа Луи, обращённого древним кровопивцем Лестатом, узнаем 2 октября.

Если всё получится, нас ждёт продолжение кровавого банкета: телеканал выкупил права на адаптацию всей серии книг, а их там уже полтора десятка.