САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Amazon: В сериале по «Властелину колец» не будет современной повестки

Создатели сериала также пообещали, что женщины-гномы в шоу будут бородатыми, как это и указывается у Дж. Р. Р. Толкина

Текст: Дмитрий Сосновский

Авторы сериала по мотивам книг Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец: Кольца власти» выступили с неожиданными заявлениями. Шоураннер проекта Патрик МакКей заявил, что добавлять в сериал политическую и общественную повестки не стали, чтобы история получилась актуальной вне времени. Правда, судя по уже доступным материалам этот аспект остается спорным.

Кроме того, по словам исполнительного продюсера Линдси Вебер, в сериале женщины-гномы станут обладательницами красивых густых бород.

Вообще в самой этой идее как раз таки нет ничего удивительного: бородатые гномихи вполне соответствуют канону Профессора – во всяком случае, об этой анатомической особенности во «Властелине колец» упоминалось. Отметим, что женщин в гномьем племени мало, а упоминаются в саге они и того реже.

Разумеется, создатели шоу за миллиард долларов в соответствии с современными трендами это «упущение» намерены «исправить» – как минимум один из гномьих персонажей женского пола в сериале занимает одно из центральных мест.

Это – принцесса Диса, образ которой прогрессисты из Amazon явно намерены раскрыть пошире. К ней у фанатов между тем сразу возникли вопросы, никак не связанные с феминистской тематикой. Во-первых, трудно объяснить, как дочь короля Дурина IV в исполнении белого англичанина Овайна Артура оказалась темнокожей (её играет София Номвете). Во-вторых, у неё… нет бороды.

В общем, пока создатели «Колец власти», похоже, сами не до конца понимают, что им делать со вселенной Толкина. Однако закрадывается подозрение, что идея растительности на лицах женщин-гномов им приглянулась вовсе не из-за желания быть ближе к букве оригинала, а как символ борьбы за «бодипозитив». Так что следует их поблагодарить за то, что о бородатых эльфийках речи пока не было – в наше время ждать можно чего угодно.

Премьера «Колец власти» состоится 2 сентября.

Овайн Артур (в роли Дурина IV) и София Номвете (в роли Дисы), обложка журнала, посвященной сериалу "Кольца власти"