САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На писателя Салмана Рушди напали в Нью-Йорке

Сообщается, что писателя ранили ножом

Фото: Joshua Goodman / AP
Фото: Joshua Goodman / AP

Текст: ГодЛитературы.РФ

Неизвестный напал на британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди перед началом лекции в Институте Чатокуа в штате Нью-Йорк, сообщает Associated Press. По некоторым сообщениям, нападавший кинулся на писателя и стал избивать его кулаками, однако чуть позднее в полиции Нью-Йорка заявили, что писатель получил ножевое ранение в шею и был доставлен на вертолете в больницу. В каком состоянии находится 75-летний Рушди, неизвестно. Также сообщается, что пришедших на лекцию гостей эвакуировали сразу после нападения.

Напомним, один из самых известных романов Рушди - «Сатанинские стихи» (1988) - вызвал яростную реакцию многих мусульман, т.к. один из персонажей текста был списан с пророка Мухаммеда. Уже на следующий год после выхода книги иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его, а также всех, кто причастен к публикации романа, к смертной казни. Это привело к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном.

В последние десятилетия Рушди редко появлялся на публике. Долгое время писатель находился под охраной агентов Скотленд-Ярда, но в 2002 году правительство Британии получило от Ирана негласные гарантии безопасности писателя, и охрану сняли.