САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Переделкино съедутся «Носорог» и Финдус

21 августа в писательском городке пройдет фестиваль издательства и журнала «Носорог», а 3 сентября — детский книжный фестиваль

Фото из социальной сети Дома творчества
Фото из социальной сети Дома творчества

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 августа в Доме творчества «Переделкино» ждут в гости настоящих и будущих читателей книг издательства «Носорог» и одноименного литературного журнала. Весь день в Переделкине будут проходить поэтические чтения авторов «Носорога», лекции филологов и философов, презентации новых книг издательства, выставка одной картины, поэтический дрейф и концерт.

Владимир Аристов, Николай Байтов, Мария Малиновская и другие авторы прочтут как ранее опубликованные в «Носороге», так и совсем новые тексты. Чешская писательница Милена Славицка и филолог Мария Нестеренко обсудят сборник рассказов Славицкой «Она», в котором главными героинями становятся второстепенные женские персонажи из произведений знаменитых писателей-мужчин. Филолог Юрий Куликов прочтет лекцию о том, почему роман шотландского писателя Джеймса Хогга «Тайная исповедь и мемуары оправданного грешника» (1824), почти не замеченный современниками и вскоре забытый, получил второе рождение в XX веке.

История мучимого раздвоением личности серийного убийцы снискала многих восторженных поклонников, включая Андре Жида и Ирвина Уэлша.

Искусствовед Борис Клюшников расскажет о книге Джорджо Агамбена «Пульчинелла, или Развлечения для детей» и раскроет политический смысл фигуры Пульчинеллы в свете центрального для философии Агамбена понятия homo sacer. Поэтесса Александра Цибуля прочтёт лекцию «Фергана Шамшада Абдуллаева: законы грезящегося локуса» — о родном городе Абдуллаева и поэтике его прозы, а сразу после лекции Александра проведёт на территории городка писателей дрейф «Путешествие во внутреннюю Фергану».

День «Носорога» в Доме творчества завершится музыкальным перформансом филолога Дмитрия Бреслера и композитора Кирилла Широкова по мотивам романа Андрея Николева «По ту сторону Тулы».

Другие подробности программы можно найти по ссылке.

В первый осенний выходной, 3 сентября, в Переделкино на детский книжный фестиваль приедут кот Финдус и старик Петсон — герои книг шведского автора Свена Нурдквиста.

Они привезут с собой не только мюкл и кур, но и сотрудников и друзей издательства «Белая ворона», которое выпускает книги Нурдквиста, а также другие независимые детские издательства: «Абрикобукс», «Август», «Альпина. Дети», «А+А», «Карьера Пресс», «Мелик-Пашаев», «Миля», «Настя и Никита», «Розовый жираф», «Самокат», «КомпасГид».

Гостей ждут: книжная ярмарка, мастер-классы, спектакли и кино, совместные чтения, встреча со Станиславом Востоковым и квест по книге «История старой квартиры» и многое другое.

Вход на книжную ярмарку свободный. На мастер-классы, квест и кино нужна регистрация. На спектакль необходимо заранее приобрести билеты. Подробности можно найти здесь.