САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фильм по произведениям Виктора Астафьева снимут к столетию писателя

В картине планируют сохранить «астафьевский дух»

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Кинокомпания "Триикс Медиа" начала работу над созданием фильма по произведениям Виктора Астафьева к столетию писателя. Об этом сообщил журналистам режиссер и креативный продюсер компании Игорь Копылов. В частности, он рассказал, что "Кинокомпания "Триикс Медиа" приступает к разработке сценария фильма по произведениям Астафьева.

"Конечно, это значимая фигура не только в литературе, но и в духовной жизни нашей страны. Совсем скоро столетие со дня рождения писателя - 1 мая 2024 года. Мы бы очень хотели, чтобы это было не данью дате, а фильм, который бы сохранил "астафьевский дух" в отношении к человеку, к стране, какое было у этого писателя", - сказал Копылов.

Игорь Копылов - режиссер будущего проекта - находится в Красноярске и уже начал работу над картиной.

По его словам, в экспедиции в Красноярский край творческая группа пытается почувствовать, увидеть движение души писателя, чтобы как можно точнее выразить это в фильме, показать Сибирь и Красноярский край как часть большой прекрасной страны. Режиссер подчеркнул, что фильм будет создан на производственной базе компании "Сибирь Триикс Медиа", которая недавно открылась в Красноярске. Также Копылов сообщил, что испытывает "огромное желание работать с местными актёрами".

"Как показали съемки сериала "Красный яр", местные актёры очень профессиональны и талантливы. По мнению моего коллеги, режиссера, снимавшего эту картину, Михаила Вассербаума, работать с ними - это огромное удовольствие. Не сомневаюсь, что у меня останутся хорошие впечатления. Есть большое желание сотрудничать со всеми заинтересованными людьми, с творческим потенциалом всего Красноярского края", - подчеркнул Копылов.