САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Срок годности. Сборник экологической прозы о человеке и планете»

"Школа литературных практик" и издательство "Есть смысл" собрали антологию короткого рассказа в набирающем обороты жанре Nature Writing — разумеется, со спецификой à la Russe

Глава из сборника «Срок годности. Сборник экологической прозы о человеке и планете» / Издательство «Есть смысл»
Глава из сборника «Срок годности. Сборник экологической прозы о человеке и планете» / Издательство «Есть смысл»

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 23 по 30 сентября в Переделкине пройдет тематическая резиденция Nature Writing. Что это такое, поможет понять сборник рассказов, подготовленный и выпущенный (пока что - в электронном виде) "Школой литературных практик" и издательством "Есть смысл". Этот сборник, по уверениям составителей, — результат лаборатории экописьма, чьи участники, кураторы и студенты, "несколько месяцев прислушивались к собственному опыту взаимодействия с природой, изучали существующие тексты об экологии: от Пришвина и Астафьева до Эмили Литрот и Саманты Швеблин, искали свой способ рассказать об экологических процессах".

Получившаяся в итоге книга разделена на несколько глав: "Попытка единения с природой", "Жизнь в постапокалипсисе", "Магическое мышление" и "Рефлексия над собой, окружающей средой и телом".

Обращает на себя внимание рассказ Евгении Некрасовой "Социалка-Лешиха", который можно очень условно счесть римейком "Бывшей Ленина" Шамиля Идиатуллина, только в привычной для Некрасовой поэтике "страшной сказки". При этом сама Евгения уверяет, что романа Идиатуллина она не читала.

Очевидно, общая реальность порождает общие сюжеты. А новые времена взыскуют нового языка ее описания. В том числа - и языка "экологической прозы". Вот ее образчик.

«Срок годности. Сборник экологической прозы о человеке и планете»

М: Есть смысл, 2022, электронная публикация

  • ДАЧА «ЧЕРНОБЫЛЬ»
  • МАРИНА КОЧАН