САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россияне больше всего хотели бы поговорить с Маргаритой из романа Булгакова

Среди зарубежных персонажей лидером по числу желающих побеседовать с ним стал Шерлок Холмс

Мимзи Фармер в роли Маргариты в экранизации 1972 года
Мимзи Фармер в роли Маргариты в экранизации 1972 года

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис «ЛитРес» и сервис онлайн-психотерапии Zigmund.Online провели опрос среди пользователей и узнали, с кем из героев отечественной и зарубежной литературы они хотели бы поговорить по душам, что их привлекает в этих персонажах и как встреча с ними способна повлиять на их эмоциональное состояние. В исследовании приняли участие более 1500 пользователей старше 16 лет.

Согласно опросу, более 82% респондентов были бы рады поговорить с литературными героями.

При этом 30% пользователей полагают, что такая встреча повысит их настроение, 20% рассчитывают получить дельный совет, а 18% — снять стресс и тревогу.

Больше всего в персонажах литературных произведений респондентов привлекает острый ум и чувство юмора (29,5%),

характер и внешний вид (15,5%), схожие взгляды на жизнь (9,5%). Что касается подходящих тем для душевного разговора, то 22% пользователей хотели бы обсудить с героями книг отношения со своими спутниками, 12% — планы на жизнь, а 11% — проблемы и успехи на работе или учебе.

Самым интересным собеседником среди персонажей иностранных произведений, по мнению опрошенных, стал знаменитый сыщик Шерлок Холмс (11%), протагонист детективных романов сэра Артура Конана Дойля. На втором месте расположился Альбус Дамблдор — персонаж саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, директор школы чародейства и волшебства «Хогвартс». За него голоса отдали 10,4% респондентов. Тройку лидеров замыкает Северус Снегг (9%) — еще один колоритный герой культовой истории о мальчике-волшебнике. Следом идут Элизабет Беннет (7%) — центральная фигура романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, и Маленький принц (3,2%) — златовласый мальчик с большим сердцем из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери.

Рейтинг самых желанных собеседников из отечественной литературы возглавила Маргарита (10,3%), главная героиня романа Булгакова «Мастер и Маргарита». «Серебро» — у Мастера (8,7%) из того же произведения. «Бронза» — у сыщика, аристократа и эстета Эраста Фандорина (7,3%), ключевой фигуры исторических детективов Бориса Акунина. Четвертая строчка закрепилась за Анной Карениной (6,5%), главным персонажем одноименного романа Льва Толстого. На пятом месте расположился Остап Бендер (5,9%) — изобретательный аферист, известный нам по культовым книгам «12 стульев» и «Золотой теленок» сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова.