САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Просветитель». Похождения животных и не только их

Андрей Журавлев. Похождения видов. Вампироноги, паукохвосты и другие переходные формы в эволюции животных

Текст: Юрий Угольников

Андрей Журавлев. Похождения видов. Вампироноги, паукохвосты и другие переходные формы в эволюции животных
М.: Альпина нон-фикшн, 2022. – 772 с.

«Похождения видов» написаны специалистом, при этом давно и много занимающимся популяризацией – сочетание нечастое и достойное уважения. Книга увесистая, даже не кирпич, а настоящий шлакоблок, но читается вполне легко: чередуются эпохи и континенты, за рассказами о древних животных и эпохах, об истории палеонтологической науки, следует «бытовая часть», посвященная приключениям действующего палеонтолога. Когда их читаешь, уже как-то и не удивляешься, что одним из прототипов Индианы Джонса был именно палеонтолог – Рой Чэпмен Энрюс. Из современных монгольских степей и сибирской тайги мы отправляемся в океаны далекого прошлого, а оттуда на современный тропический остров, окруженный коралловыми рифами, и так далее, и так далее. В промежутках мы узнаём много нового об организмах, в том числе и вполне современных. Вы, например, знали, что существуют хищные губки? Я – нет. Описание губок, подобно терминатору из жидкого металла оставляющих старый скелет и перетекающих в строящийся новый, тоже впечатляет. Или вот, знаете, что за организмы населяли планету в Эдиакарии, к каким группам они принадлежали? Не знаете? – не переживайте, по большому счёту до сих пор никто не знает, но, по крайней мере, вас ждут интересные рассказы об их изучении и любопытнейшие теории о том, кем именно они могли быть (в том числе теории собственного – Андрея Юрьевича сочинения).

Рассказы о современности и похождениях самого автора кажутся мне наименее удачными. Как-то так получается, что при многочисленных взаимодействиях с разными иностранцами частенько выглядит он почти как какой-нибудь герой Михаила Задорнова, неизменно посрамляющий зажиточных и привыкших к комфорту представителей прогрессивного человечества (в том числе и американцев, куда же без них). Кажется, немалая доля снобизма в этих рассказах все же присутствует. Впрочем, написано все действительно с юмором. Больше всего стиль Журавлева напоминает стиль другого известного палеонтолога – Кирилла Еськова, причем скорее его фантастических романов, чем хрестоматийной «Истории земли и жизни на ней».

Общий вердикт – книга познавательна и интересна, и читается легко. Если истории про палеонтологический быт вам как-то не очень симпатичны, их можно и пролистать (впрочем, пропускать не советую – пара ценных лайфхаков для разных околоэкспедиционных случаев там найдется).

P.S.

После того как Андрей Юрьевич Журавлев написал незаслуженно хвалебную рецензию на мою книгу, я очень старался о его новой работе не писать. Но так как книга Журавлева вошла в список премии «Просветитель», увильнуть от обязанности рецензента мне-таки не удалось.