САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Узбекистана: «Язык должен служить только для общения, только для дружбы, любви и мира. Язык вне политики»

В этом году из Узбекистана на Международный Пушкинский конкурс пришло 187 работ

Эссе, присланные на XXII  Международный Пушкинский конкурс / Pixabay.com
Эссе, присланные на XXII Международный Пушкинский конкурс / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

“Я помню, в детстве, приехали к нам гости из Таджикистана. Старшие общались между собой то на таджикском, то на узбекском языке. А мы, дети, играли, но не могли понять друг друга. Тогда в разгар игры я нечаянно заговорил на русском. Ответ прозвучал мгновенно. Мы начали общаться”, - пишет в своем эссе “От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?” русист из Узбекистана Нуриддин Турдиев.

Нуриддин работает в профессиональной школе № 1 Баяутского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Наша Родина, пишет учитель, называлась СССР, и в этом союзе было пятнадцать республик, более ста национальностей. В школах изучали русский язык, и этот язык был общим языком общения.

Русский с самого детства был вторым языком для педагога, помогал ему общаться со сверстниками из других стран. Наступили 90-е годы. СССР развалился. Все пятнадцать республик стали суверенными государствами. Но изучение русского языка в школах продолжалось.

То, что происходит в мире сейчас, русист называет безумием. По его мнению, люди, ведущие войну, не видят различия между патриотизмом и национализмом. В первом определении - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим.

Учитель пишет, что считает себя патриотом, любит страну и народ, свой язык. Но эта любовь не мешает ему любить русский язык и русскую культуру.

Русист считает, что изучение русского языка открывает его соотечественникам возможность взглянуть на искусство, на жизнь другого народа. Духовно обогатиться, жить, любить, плакать и смеяться.

”Язык должен служить только для общения, только для дружбы, только для любви, только для мира. Язык вне политики”, - заключает русист.

Справка

В этом году из Узбекистана на Международный Пушкинский конкурс “РГ” пришло 187 работ, некоторые из русистов участвовали в конкурсе по несколько раз.