САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мир Василия Аксенова покажут в Доме русского зарубежья

Выставка к 90-летию со дня рождения писателя откроется 7 сентября

Фото: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына
Фото: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

Текст: ГодЛитературы.РФ

7 сентября в 17:00 в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится открытие выставки «Мир Василия Аксенова. К 90-летию со дня рождения писателя».

Выставка приурочена к 90-летию Василия Аксенова — блистательного писателя, сценариста, журналиста, одного из лидеров шестидесятников, профессора, эмигранта и реэмигранта, — яркого символа непростого времени.

На выставке представлена наиболее важная и интересная часть наследия Аксенова, хранящегося в Доме русского зарубежья: магаданская самодельная записная книжка его матери Евгении Гинзбург, рукописи воспоминаний отца Павла Аксенова, детские фотографии и ранние рассказы, рукописи романов, пьес, сценариев, рассказов, публицистики и университетских лекций, письма.

А также мир вещей писателя: окно его кабинета в высотке на Котельнической набережной с процарапанной надписью «строили заключенные», пишущая машинка и компьютер eMac, стол, кресло и настольная лампа, знаменитые аксеновские «всепогодные» кепки, шарф и многое другое.

В церемонии открытия выставки примут участие: директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Москвин, директор дома-музея В.П. Аксенова в Казани Ирина Аксенова, директор дома-музея В.П. Аксенова в Казани, основатель портала «Остров Аксенов» Александр Змеул, сестра писателя и приемная дочь Евгении Гинзбург Антонина Аксенова, куратор выставки Инна Розанова и многие другие.

В рамках выставки в 15:00 в киноконцертном зале музея пройдет Круглый стол, посвященный памяти В.П. Аксенова.

Выставка продлится до 27 ноября 2022 года.