САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открылся сайт «Остров Аксенов»

На нем собраны тексты о писателе Василии Аксенове, рукописи, фотографии, информация о книгах, а также новости, связанные с его наследием

Остров Аксенов
Остров Аксенов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: главная страница сайта «Остров Аксенов»

В Сети заработал официальный мемориальный сайт Василия Аксенова «Остров Аксенов». Об этом рассказал племянник писателя Александр Змеул.

Как говорится на сайте, идея проекта — показать, каким Василий Аксенов был при жизни, рассказать о его произведениях, общественной позиции, семье, круге общения и богатой событиями биографии. На портале «Остров Аксенов» собраны архивные материалы: тексты, фотографии, рукописи и машинописи. В отдельном разделе представлен каталог изданий Василия Аксенова. В перспективе на портале появятся звуковые файлы и видеозаписи, карта мест, с которыми связаны жизнь писателя и действие его произведений.

«Мы долго искали форму: как представить жизнь, творчество и наследие писателя современным способом. Наш портал — это симбиоз архива, музея, культурного центра и исследовательской библиотеки», — заметил Александр Змеул.

Кстати, 20 августа Василию Аксенову исполнилось бы 85 лет. Писатель родился 20 августа 1932 года в Казани. Умер 6 июля 2009 года в Москве.

Ссылки по теме:

Аксенов затоварил площадь бочкотарой — 03.06.2017

Аксенов, Трифонов и вокруг. Лекция — 21.04.2017

В Казани появится памятник Аксёнову — 15.08.2016