САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В шорт-лист Букеровской премии вошла самая короткая книга

Опубликованы имена семи финалистов Букеровской премии 2022 года

Фото с сайта Букеровской премии
Фото с сайта Букеровской премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Опубликован шорт-лист Букеровской премии за 2022 год. Из 169 книг, выдвинутых на престижную награду в этом году, и из 13 произведений Длинного списка в финал вышли только шесть. Среди них есть самая короткая книга за всю историю премии — 116-страничное произведение Клэр Киган Small Things Like These («Маленькие вещи вроде этих»), а также книга, написанная самым взрослым автором из когда-либо номинированных на «Букера». Алану Гарнеру, известному прежде всего своими фэнтезийными романами для детей и пересказами традиционных английских народных сказок, представленному в нынешнем шорт-листе книгой Treacle Walker, в день церемонии награждения должно исполниться 88 лет.

Всего же шорт-лист 2022 года представлен пятью странами. Среди других финалистов: зимбабвийка Новайолет Булавайо c романом Glory, американец Персиваль Эверетт с книгой The Trees, Шехан Карунатилака, представляющий Шри-Ланку с романом The Seven Moons of Maali Almeida и самый известный российскому читателю автор этого финала — американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии Элизабет Страут. В шорт-листе она представлена романом Oh William!

Большая часть шорт-листа вдохновлена реальными событиями, от гражданской войны в Шри-Ланке и падения режима Роберта Мугабе до скандала с «прачечными Магдалины» в Ирландии и убийства Эммета Тилла в США.

Победитель Букеровской премии 2022 года будет объявлен 17 октября. Лауреат получит 50 тысяч фунтов (более 3,5 млн рублей по нынешнему курсу).

СПРАВКА

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.