САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кластер «Октава» требует с организатора «ЛитераТулы» более 800 тыс. рублей

Последний раз фестиваль проходил в 2020 году

Фото из группы фестиваля во ВКонтакте
Фото из группы фестиваля во ВКонтакте

Текст: ГодЛитературы.РФ

Творческий индустриальный кластер «Октава» подал иск на организатора книжного фестиваля «ЛитераТула» Ирину Рочеву и требует с нее порядка 827 000 рублей (аванс по договору от 30 января 2020 года в размере 770 000 рублей, а также проценты, «набежавшие» за период с 31 декабря 2021 по 1 августа 2022 г., — это еще 57 380 рублей). Об этом пишет «Тульская пресса».

Исковое заявление находится на рассмотрении в Арбитражном суде Тульской области, ближайшее заседание состоится 29 сентября.

Стоит напомнить, что последний раз книжный фестиваль «ЛитераТула» проводился на территории кластера в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его перенесли с мая на сентябрь. В 2021 году «ЛитераТулу», намеченную на начало сентября, отменили из-за эпидемиологической обстановки — такое решение областное правительство приняло совместно с Роспотребнадзором.

В 2022 году министерство культуры Тульской области не рекомендовало фестиваль к проведению кластеру «Октава» и не согласовало книжную ярмарку в Тульском кремле за пару недель до ее начала. В конце апреля Ирина Рочева заявила о закрытии фестиваля «ЛитераТула» — «до лучших времен».

«Стоит ли говорить, что бюджет феста давно превышал спонсорскую помощь, порядка полумиллиона мы привлекали самостоятельно, что я и Вова работаем в этом проекте бесплатно, многие друзья помогали нам делать это классное дело за идею и шоколадки, что ЛитераТула всегда платила гонорары спикерам и вообще была классным проектом, прививающим простите любовь к чтению. Теперь вот такие дела», — написала Ирина Рочева в своем аккаунте в социальной сети.