САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Эдуард Кочергин: «Практически все мои рассказы — про Питер. Но не парадный»

В Петербурге и Москве отмечают юбилей легендарного театрального художника, ставшего успешным писателем

Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова
Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Выдающемуся петербургскому театральному художнику Эдуарду Кочергину 22 сентября исполняется 85 лет. Еще одна знаменательная дата: 50 лет он служит главным художником БДТ им. Г.А. Товстоногова.

24 сентября на сцене Каменноостровского театра состоится вечер в честь юбиляра, а в Греческом зале исторического здания театра на Фонтанке откроется выставка «Кочергин и режиссеры». Отметят юбилей и в столице. 20 и 21 сентября в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке) состоятся показы спектакля БДТ «Крещенные крестами» по одноименной книге Кочергина, в его сценографии и режиссуре Вениамина Фильштинского.

Эдуард Кочергин – замечательный писатель. Недавно вышла его новая книга – седьмая уже – «Житие Лидки Петроградской», посвященная жителям Петроградской стороны 1930-1960-х. 

Репетиция спектакля «Крещенные крестами». Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова

Эдуард Степанович, поедете ли вы с театром в Москву?

Эдуард Кочергин: Собираюсь. Никаких официальных празднований, как раньше, не будет. Сейчас не время для этого. В Питере состоится вечер моих рассказов, которые будут читать замечательные артисты – Светлана Крючкова, Олег Басилашвили, Нина Усатова, Елена Попова и наша молодежь. И знатные московские артисты – Игорь Ясулович, Вениамин Смехов, Александр Клюквин.

Как, с чего началось ваше писательство? На седьмом десятке! С дневников? С чьего-то совета?

Э. К.: Дневников никогда не вел. Рассказывал в компаниях какие-то истории – как все это делают, слушатели мои говорили: колоссально интересные истории ты рассказываешь, надо бы записать их. Однажды в поезде я рассказал про капитана-артиллериста, обрубка, моему другу Сергею Бархину, замечательному московскому театральному художнику. А потом, со временем, Сережа прислал мне тубус с рулоном ватмана и рисунком на нем похорон капитана на знаменитом Смоленском кладбище – с велением мне записать этот рассказ на оставшемся пустом пространстве ватмана. Я выполнил его поручение – написал рассказ карандашом и отослал в Москву.

Из рук Бархина этот рассказ напечатал московский журнал «Знамя». Вышли хорошие рецензии.

А дальше?

Э. К.: После этой публикации «Петербургский театральный журнал» предложил мне писать рассказы в каждый номер, на любые темы из моей «житухи». Попробовал – и пошло-поехало. Написал 26 рассказов. Дальше «Издательство Ивана Лимбаха» предложило выпустить книжку – так в 2003 году вышла моя первая «Ангелова кукла: Рассказы рисовального человека». Она быстро разошлась, было допечатано несколько тиражей.

И потом посыпались премии, одна другой весомее: Пушкинская, Платоновская, Царскосельская, «Национальный бестселлер», имени Довлатова, Гоголя…

Э. К.: Да, все это странно. Я же зарабатываю рисованием, изобразительным делом. Но вот так и попался, как говорится. Уже семь книг сделал. Пока живой – надо еще что-то сотворить.

В этом ничего необычного нет: многие художники писали – и замечательно. Читали Бенвенуто Челлини? У него роскошная история про Италию, Возрождение. Дневники Делакруа. «Письма к брату Тео» Ван Гога… Прекрасно писали наши: Репин – «Далекое близкое», публицистика Добужинского, двухтомник Коровина – шикарные рассказы про Россию и Париж. Петров-Водкин три книги выпустил.

Можно целую библиотеку собрать из литературы художников.

Меня часто спрашивают: кто ваш любимый художник? У театрального художника не может быть любимых. Все хорошие – все мои. Как и писатели – мне интересны многие. Гоголь, Лесков – да, гениальные, но и у Мельникова-Печерского есть потрясающие вещи. Множество замечательных писателей в России было! А протопоп Аввакум, живший в XVII веке!

На какие языки перевели ваши книги?

Э. К.: «Крещенные крестами» – на английский, немецкий, французский, польский, норвежский, эстонский. «Медного Гогу» перевели и напечатали в Польше, Германии.

На сцене БДТ поставили «Ангелову куклу» и «Крещенные крестами». А еще были спектакли?

Э. К.: «Ангелову куклу», музыкальный спектакль, ставил Егор Дружинин в Москве. А в Стерлитамаке, в Русском драматическом театре – «Жизель Ботаническая» (есть у меня такой рассказ), поставила наша питерская команда во главе с Дмитрием Егоровым. В Тбилиси, в Русском театре имени Грибоедова, был спектакль по «Ангеловой кукле». Сейчас Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ, ставит «Завирухи Шишова переулка».

Вы коренной петербуржец. Выпустили несколько книг, в том числе про театр. А про любимый город?

Э. К.: Практически все мои рассказы – про Питер. Но не парадный. Герои мои – люди с периферии города, юродивые, нищие, калеки, проститутки. Если вы читали «Крещенные крестами», то знаете, откуда я вышел (детприемник НКВД, скитания по России), неплохо владею уголовным жаргоном.

Феня – язык образный, местами замечательный. Многие думают, что это язык зэков. А на самом деле, феня возникла от офень, офенями называли странствующих торговцев.

Они использовали тайный, «птичий» язык поверх голов собравшихся на ярмарках и базарах, договаривались о цене товаров. Затем его переняли воры. Может быть, напишу об этом.

А над чем работаете сейчас?

Э. К.: Пишу о моем друге, которого уже нет – Глебе Богомолове. Художник-нонконформист, представитель ленинградского андеграунда, его работы находятся теперь в Третьяковке, Русском музее.

Пишете во время отпуска, на даче, в тишине?

Э. К.: Дачи у меня нет. Где угодно пишу, когда есть свободная минута. Между делом. Не случайно подзаголовок моей книги «Крещенные крестами» – «Записки на коленках». Пишу по старинке – карандашом. Исправлять удобно – стер резинкой неправильное слово, заменил другим. Пушкин писал не только гусиным пером, но и карандашом. А я художник, привык работать этим инструментом.

А что вы сейчас читаете?

Э. К.: Я много чего читаю. Например, книги о старообрядцах. Мало кто сейчас знает про эту формацию, ее историю. До Первой мировой войны 90 процентов промышленности в России принадлежало старообрядцам. Морозовы, Путиловы… Мой отец из староверов, деды – поморы – тоже. И Богомолов – старообрядец.

СПРАВКА

Эдуард Кочергин – автор книг «Ангелова кукла», «Крещенные крестами», «Записки планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка. Василеостровские притчи», «Россия, кто здесь крайний?», «Дети моста Лейтенанта Шмидта», «Житие Лидки Петроградской».

Знаменитый «кочергинский занавес» — на Основной сцене БДТ. Занавес выполнен по эскизу главного художника Эдуарда Кочергина. Фото: Михаил Розанов

В качестве художника-постановщика Эдуард Кочергин оформил более 200 спектаклей в России и за рубежом. С Георгием Товстоноговым, по приглашению которого он стал работать в Большом драматическом театре, сделал 30 спектаклей. «У Кочергина абсолютный эстетический вкус», – говорил выдающийся режиссер. Сотрудничал Кочергин и с другими известными режиссерами – это Борис Равенских, Анатолий Эфрос, Геннадий Опорков, Юрий Любимов, Кама Гинкас, Лев Додин.