САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Израильские ученые расшифровали древнейшую надпись

Она была сделана на ханаанском языке

Фото: Еврейский университет в Иерусалиме
Фото: Еврейский университет в Иерусалиме

Текст: ГодЛитературы.РФ

Израильские ученые расшифровали древнейшую из обнаруженных буквенных надписей. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврейского университета в Иерусалиме.

Удивительное открытие представляет собой расшифровку целого предложения на ханаанском языке, датируемого примерно 1700 годом до нашей эры. Оно выгравировано на маленьком гребешке из слоновой кости размером 3,5 на 2,5 сантиметра и содержит заклинание против вшей: «Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды». Отмечается, что эта надпись вполне может считаться древнейшей из-за буквенного письма, которое было изобретено примерно в 1800 году до нашей эры и использовалось хананеями, а затем и другими народами. Но до настоящего момента каких-либо осмысленных текстов обнаружено не было.

Гребешок был найден при раскопках в Тель-Лахиш еще в 2017 году, но крошечные буквы, выгравированные на нем, ученые заметили только при последующей обработке артефакта в 2022-м. На гребне обнаружилось 17 ханаанских букв, образующих семь слов.

На одной стороне гребня располагалось шесть толстых зубьев, на другой — 14 тонких, очевидно, предназначенных для вычесывания паразитов.

Надпись была расшифрована доктором Вайнстубом из Университета Бен-Гуриона. «Надпись на гребне является прямым свидетельством использования алфавита в повседневной жизни около 3700 лет назад. Это веха в истории способности человека писать», — приводит университет мнение профессора Йосефа Гарфинкеля.