САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пермяки начали гулять по городу в компании героев любимой книги

Помогает им в этом приложение «Один день Ивана Семенова»

Фото: скриншот из приложения
Фото: скриншот из приложения

Текст: Константин Бахарев, Пермь

Послушать, как поет Иван Семенов, герой легендарной повести Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», поиграть с ним в городки и пройти небольшой квест по улицам могут жители и гости города.

Для этого создано специальное приложение. Оно называется «Один день Ивана Семенова». Это известнейший в Перми персонаж, о похождениях которого снято уже два художественных фильма. Один вышел в 1966 году, второй в прошлом году, и сейчас готовится его продолжение.

С помощью приложения можно посмотреть, как выглядела Пермь раньше, а также послушать диалоги из повести Льва Давыдычева. В дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальное окружение.

— Идея очень проста, — говорит автор проекта Андрей Лысенко. — Мы хотели дать пермякам возможность посмотреть на любимые улицы, вспомнить знаковую книгу Давыдычева и рассказать о ней детям. Сейчас квест доступен в двух форматах — прогулка по улицам города с выполнением квест-заданий и виртуальная экскурсия по Центральному выставочному залу Перми.