САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подведены итоги конкурса «Просвещение через книгу»

62 лауреата в 11 номинациях представляют литературу разных жанров, но объединенную интересом к духовному развитию человека, православной культуре и отечественной истории

Фото: Издательский совет Русской православной церкви
Фото: Издательский совет Русской православной церкви

Текст: Татьяна Медведева/РГ

В конце года по сложившейся традиции в 17-й раз подводятся итоги конкурса «Просвещение через книгу», который организует Издательский совет Русской православной церкви.

Кроме российских писателей в этом году в нем участвуют писатели из Беларуси, Польши и Казахстана.

Главный приз получило факсимильное издание Жировичского Евангелия XVI века, выпущенное Издательским советом Белорусской православной церкви. Над проектом трудился коллектив авторов под руководством иерея Олега Кунцевича.

Жировичское Евангелие — это рукописный памятник, получивший название по монастырю в деревне Жировичи. Образец средневекового искусства, старинная книга украшена красивыми заставками и миниатюрами. Факсимильное издание, представленное в первом томе, позволяет всем желающим прикоснуться к шедевру книжности XVI века, а во второй том вошли научные исследования об этой святыне белорусского народа.

С евангельской темой в этом году связана еще одна книга-лауреат — «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)». Жизнеописание христианского подвижника выпущено Издательством Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Название книги подчеркивает ключевое событие в жизни отца Кирилла, когда он, будучи солдатом Красной армии, в период Сталинградской битвы в одном из разрушенных домов нашел Евангелие и, начав читать его, принял решение посвятить себя служению Богу.

Историк Михаил Одинцов отмечен наградой конкурса как автор биографии «Жребий пастыря. Жизнь и церковное служение патриарха Московского и всея России Тихона (Беллавина)». Писатель известен своим интересом к сложной и трагичной истории ХХ века, его новую книгу выпустило издательство «Политическая энциклопедия».

Высок интерес и к такому направлению, как «духовное краеведение».

Одним из победителей конкурса стал трехтомник, посвященный духовенству, купечеству и дворянству Ярославля. Среди лауреатов этого года также книги о храмах Симбирска, святынях земли Коми, оренбургских казачьих народных песнях. Настоящим краеведом стал архимандрит Тихон (Затекин). Он удостоился диплома конкурса как автор книги «Святыни Нижегородского Кремля», в которой подробно рассказывает об истории этого величественного архитектурного памятника, описывает церковную жизнь древнего волжского города, цитирует летописи и царские грамоты, приводит биографии духовенства и благотворителей кремлевских соборов.

Ежегодно Издательский совет РПЦ отмечает в отдельной номинации труды, посвященные новомученикам. Победителем в ней стала книга от издательства «Сибирская благозвонница» митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина) «Русская Голгофа: Политические репрессии в Югре».

В жанре «духовного краеведения» выходят и книги для детей. Издательский дом «Лингва-Ф» выпустил книгу Сергея Шокарева «Прогулки по Китай-городу со Львом и Единорогом». Автор предлагает маленьким читателям отправиться в путешествие по центру столицы с двумя гидами Львом и Единорогом и узнать много интересного из истории Красной площади, храма Василия Блаженного, старинных улиц Варварка и Ильинка, рассматривая картинки, нарисованные художником Алексеем Капнинским. На основе этой книги уже проводятся экскурсии для школьников и планируют поставить спектакль.

Есть у конкурса и лидер по числу наград. Это издательство «Никея», получившее целых шесть памятных призов. Так, в номинации «Публицистика» отмечена книга голландки Фредерики де Грааф «Открытость сердца». Многие годы автор работает в московском хосписе и помогает тяжело больным людям. В своей книге она делится личным опытом деятельного милосердия и живой христианской веры. А лучшей духовно-патриотической книгой в этом году назван никейский сборник «До свидания, мальчики». Его составил журналист Дмитрий Шеваров, собиравший в течение многих лет стихи и биографические сведения о талантливых поэтах, чья жизнь оборвалась в годы Великой Отечественной войны. Среди ее героев Николай Майоров, Леонид Крапивников, Василий Кубанев и другие молодые люди, имена которых сегодня возвращаются к нам.