САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Культовая трилогия патриарха киберпанка Уильяма Гибсона получит многосерийную экранизацию

Первый сезон будет опираться на "Нейроманта". В случае успеха адаптации получат и остальные книги

Фрагмент обложки
Фрагмент обложки

Текст: Дмитрий Сосновский

Совсем недавно – в минувшем октябре – на Amazon вышли «Периферийные устройства», снятые по одноимённому роману 2014 года американо-канадского фантаста Уильяма Гибсона - абсолютного классика киберпанка, оказавшего колоссальное влияние на жанр.

И была лишь вопросом времени – как выяснилось, весьма короткого его отрезка, – покупка кем-нибудь из крупных игроков индустрии прав на его классическую трилогию «Киберпространство» (1984-1988).

Этим кем-нибудь оказался сервис Apple+. Уже есть сведения о затравщиках проекта и касте. Как сообщает со ссылкой на источник портал The Illuminerdi, шоураннером стал опытный Грэм Роланд Грэм Роланд ("Остаться в живых", "Побег из тюрьмы", «Грань»). 74-летний писатель самолично станет исполнительным продюсером.

На главную роль – хакера-наркомана Кейса – создатели хотят заполучить Майлза Теллера ("Слишком стар, чтобы умереть молодым" Николаса Виндинга Рефна). На роль наёмницы Молли актриса пока не найдена. Отмечается, что этому персонажу (кстати, предвосхитившему появление знаменитой Тринити из «Матрицы»), как сегодня принято, будет уделено особое внимание.

В книжный цикл входят дебютные романы Гибсона "Нейромант", "Граф Ноль" и "Мона Лиза Овердрайв". Соответственно, первый сезон будет опираться на "Нейроманта". В случае успеха адаптации получат и остальные книги.

Сюжет трилогии «Киберпространство» развивается в недалёком будущем после Третьей мировой войны между СССР и США, в которой использовалось традиционное оружие и кибератаки.